Должен ли я платить государству за продажу наследственной квартиры?

В квартире, которой мои родители являлись квартиросъёмщиками я был прописан с 1996 года. В 1994 году родители приватизировали эту квартиру, вписав только себя в собственики. А я оставался только прописан. В прошлом году сначала 6 января умерла мама, а потом и отец 22 ферваля, оставив мне квартиру по завещанию, которую я унаследовал. Вопрос: Если я сейчас захочу продать эту квартиру, то буду ли я должен или нет заплатить государству с продажи квартиры, и если да, то какой процент от продажи. Квартиру хочу продать менее, чем за миллион рублей.

, Андрей, г. Мурманск

Здравствуйте! Подоходный налог от суммы продажи унаследованной жилплощади не взимается при двух условиях,  если квартира находилась в собственности продавца более трех лет; если продажа осуществлена за сумму менее 1 млн рублей.  Чтобы законно освободиться от выплаты подоходного налога при продаже квартиры по наследству менее 3 лет в собственности, следует явиться в Налоговый орган  и написать заявление. К заявлению необходимо приложить  необходимые документы.