8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли расторгнуть дкп автомобиля по суду если на следующий день обнаружили отсутствие номера двигателя

Здравствуйте, мы купили машину по договору. Но при осмотре не проверили номер двигателя. Как оказалось, на следующий день, уже в ГАИ, что номер спилен. Машину отправили на экспертизу. Старому хозяину сообщил об этом сразу же. Экспертиза установила, что кузов не в угоне, а у двигателя не установлен номер - снять для дальнейшей экспертизы. Документы переданы в отдел полиции. Можно ли на данном этапе расторгнуть договор, и вернуть деньги? Есть ли основание для подачи заявления в суд?

, Владимир, г. Екатеринбург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Можно ли на данном этапе расторгнуть договор, и вернуть деньги? Есть ли основание для подачи заявления в суд?

Владимир

да есть в целом. Без регистрации машины пользоваться ею я полагаю Вы не хотите. Да и закон Вас обязывает переоформить ТС на себя. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

так что пишите продавцу претензию, указывайте на выявленный существенный недостаток и требуйте возврата суммы. Если деньги не вернёт — тогда иск в суд. Иск будет у Вас по месту нахождения Ответчика.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Полагаю, что основания есть. В соответствии со ст. 450 ГК РФ

. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Заключая договор, Вы имели право рассчитывать на то что будете беспрепятственно пользоваться данным автомобилем, а обязательным условием для этого служит регистрация ТС в ГИБДД, в соответствии со ст. 15 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Поскольку сейчас Вы лишены этой возможности, то полагаю, что нарушения существенны

0
0
0
0

Но Вы должны понимать, что договор расторгнуть Вы можете, но реально получить деньги от должника -  это может быть проблемой

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В силу п. 1 ст. 476 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

В соответствии с ч. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, при обнаружении в автомобиле недостатков, а именно у двигателя не установлен номер, Вы праве отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.  

Приведенные Вами обстоятельства препятствуют в постановке транспортного средства на учет в органы ГИБДД, и, следовательно, лишают возможности эксплуатировать автомобиль в установленном законом порядке.

Отказ от исполнения договора купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар денежной суммы является расторжением договора в одностороннем порядке, что не противоречит п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии с п. 2 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Старому хозяину сообщил об этом сразу же.

Владимир

Что по этой ситуации говорит хозяин? Он готов вернуть денежные средства? Если добровольно вернуть деньги он отказывается, то необходимо обращаться в суд. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Екатеринбург
Он предлагает следующие действия. 1- попробовать легализовать этот двигатель
2- если 1 не возможно либо очень долго — купить контрактный двигатель и поменять ( за его счёт )
3 — если ни то ни другое не возможно, то расторгнуть дкп и вернуть деньги.
Но в тоже время говорит, что деньги уже потрачены.
Машина принадлежит его жене, договор на неё. У них есть какой-то бизнес и ещё две машины.

сразу переходите к 3 варианту. С остальными Вы намучаетесь. Оно Вам надо? простите за прямоту. Если деньги потрачены, плюс тогда и проценты взыщите

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я на следующий день отказаться от заказа и вернуть деньги если очки еще не приняли в работу и не сделали обточку линзы?
Здравствуйте. Сегодня в 19.00 я оплатила в оптике оправу и линзы. Могу ли я на следующий день отказаться от заказа и вернуть деньги если очки еще не приняли в работу и не сделали обточку линзы?
, вопрос №3928539, Кристина, г. Москва
Наследство
Подскажите, если я подала документы на вступление наследства, но не приняла его еще, возможно ли от него отказаться?
Добрый день ! Подскажите, если я подала документы на вступление наследства , но не приняла его еще , возможно ли от него отказаться ? Если да , то как ?
, вопрос №3928193, Ирина, г. Брянск
Наследство
Мы хотели узнать в суде, возможно ли убрать их долю, так как Иван инвалид и они не имеют права или выкупить их доли
Квартира получена от дарения военного, так как папа был военным. После смерти родителей дети от первой жены забрали свою долю, и у них получилась доля в 9 метров. Мы хотели узнать в суде, возможно ли убрать их долю, так как Иван инвалид и они не имеют права или выкупить их доли.
, вопрос №3927979, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Возможно ли как-то через суд его обязать выплатить оставшуюся сумму?
Есть расписка на 250 000 рублей,часть долга человек выплатил,осталось ещё 150 000.Эти деньги были взяты в кредит в банке.Срок по которому в расписке человек должен был вернуть долг закончился этой весной.Сейчас отказывается что либо выплачивать и заблокировал везде.Возможно ли как-то через суд его обязать выплатить оставшуюся сумму?
, вопрос №3926162, Елена, г. Бодайбо
Автомобильное право
Мы согласились, на следующий день, я пошла с документами к ним, где был подписан договор, а уже после стали
Добрый день, меня зовут Ирина.. Вот такая ситуация произошла, было дтп, где моя машина пострадала, все было сделано по закону, на место происшествия прибыли сотрудники ГАИ, все составили, я в последующем сходила за справкой о дтп. В это время стали названивать с компании аварийных комиссаров, им были высланы фотографии "пострадавшей машины", сумму ущерба они оценили в 30 тыс.. Мы согласились, на следующий день, я пошла с документами к ним, где был подписан договор , а уже после стали выяснятся иные подробности, ввиде , что если на машине ехать ещё какому-либо царапины, вмятины, даже не касаемо данного дтп, сумма уменьшается. Где даже по телефону , это не было оговорено, и тут ещё выясняется, что если мне не понравится оглашенная сумма после осмотра эксперта об оценке транспорта, я не имею права отказаться от договора, это тоже было сказано, уже после подписания договора ‼. Я бы хотела уточнить, возможно ли мне отказаться все таки от их услуг , в одностороннем порядке аннулировать договор, при этом не в ущерб себе. Они так же от этой суммы по экспертизе, обязуют менЯ оплатить им 1% от суммы , но не менее 5000 р.
, вопрос №3925909, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2019