8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли банк требовать проценты по кредитной карте, если человек умер?

Здравствуйте, недавно умер мой супруг. Осталась кредитная карта мастеркард сбербанка. Я пошла в банк,чтобы узнать нужно ли платить долг по карте. Мне сказали, что обязательно, да ещё и с процентами. Нужно ли платить эти проценты, ведь картой пользоваться нельзя.

, Жанна, г. Волгоград
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Жанна.

Если Вы вступите в наследство после смерти Вашего супруга. то Вы будите вынуждены отвечать по его долгам перед банком. 

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Этот вид обязательств передается по наследству. В данный объем долгов входят обязательства, вытекающие из разных гражданских договоров. Также в данный объем входят проценты за просрочку платежей, пени, которые начисляются на момент смерти умершего гражданина. Поэтому, да, платить придется. Если помимо Вас еще имеются наследники, то можно разделить долг солидарно. Если же наследников не будет долг можно не платить. Т.е принимая какое-то имущество умершего, Вы принимаете одновременно его долги.

0
0
0
0
Ярослав Иванов
Ярослав Иванов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Родственники отвечают по обязательствам умершего только в предела стоимости унаследованного ранее, принадлежавшего ему имущества. В иных случаев (при отсутствии договоров с банком), на родственников не может быть возложена ответственность по обязательствам умершего.

В том случае, если представители банка будут требовать исполнения обязательств родственника и при этом высказывать угрозы, Вы можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел (полицию) либо в прокуратуру и требовать привлечения представителей банка к ответственности, вплоть до уголовной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Долг по кредитной карте полностью закрыт, пристав прислал постановление о возобновлении исполнительного производства
Добрый день ... Долг по кредитной карте полностью закрыт , пристав прислал постановление о возобновлении исполнительного производства
, вопрос №4060972, Аня, г. Москва
Взыскание задолженности
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты
У пенсионерки, сбербанк снимает всю пенсию в счёт погашения кредитной карты. Как поступить в таком случае?
, вопрос №4060988, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Дата обновления страницы 23.01.2019