Как будет разделено имущество, если завещанный дом арестован?

Здравствуйте, отец написал завещание сыну до ареста дома за долги. Сейчас дом арестован , отношения у отца с сыном испортились, отец хочет переписать завещание на дочь. Каков итог будет? Сын ни с чем , а дочь с арестованным домом?

, Диана, г. Астрахань
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Долги к наследникам переходят солидарно ( кредитор имеет право требовать исполнения обязательства от всех наследников сразу, либо же обратиться за исполнением к одному наследнику).

Важно помнить, что в любом случае наследник несет ответственность только в пределах доли принятого имущества.

Таким образом, в Вашей ситуации все зависит от размера долга из-за которого наложен арест. Если долг значительный, то возможно купить себе машину или недорогую квартиру, чем наследовать имущество с таким долгом.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диана, добрый вечер!

Ваш отец вправе составить новое завещание вместо прежнего. Наследство будет наследоваться в соответствии с новым завещанием.

Согласно ст. 1130 ГК РФ

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Если Ваш брат или Вы являетесь несовершеннолетней или нетрудоспособной, то будете наследовать не менее половины доли, которая причиталась бы Вам/Вашему брату при наследовании по закону (обязательная доля) независимо от содержания завещания.