Что делать при передаче в суд дела о взыскании штрафа за несданный отчет в ПФ?

В ООО была директором с 2015 г. учередители находятся в Москве, а центр в Новосибирске. В 2016 г. в Октябре ушла в декретный отпуск и до сегоднешнего дня остаюсь в декрете , детям 2 года ( двойняшки). В декабре пришло уведомление из пенсионного фонда, что меня хотят оштрафовать за не сданный отчет СЗВ - стаж за 2018 г. Я позвонила, пыталась объяснить ситуацию , но меня никто слушать не стал. С учерелителями фирмы тоже связь потеряна, организация на ликвидации. В назначенное время прийти не смогла, детей рощу одна, оставить совсем не с кем. Мне позвонили с пенсионного и сказали, что они передают мое дело в суд. Что делать? Из документов у меня есть : копия приказа, больничный. Что мне делать, можно ли решить этот вопрос чтобы не было этого суда и не было штрафа?

, Оксана Тимофеева, г. Новосибирск
Борис Давидян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Несдача отчетности СЗВМ-стаж подпадает под статью 15.33.2. КоАП РФ, влекущей штраф в размере на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей. Поэтому вам проще заплатить штраф и спать спокойно. Спасибо!