Ответственность владельца и разработчика сайта "интим-услуг"

Планируется создание интернет-сайта, на котором девушки будут самостоятельно платно размещать свои анкеты об организации интим-услуг.

В интернете написано, что владельцу данного сайта может грозить ответственность по ст. 240 и 241 УК РФ, а также ответственность по КоАП. Однако, в сети существует множество подобных сайтов. Интересует, какие действия нужно предпринять, чтобы максимально уйти от ответственности?

Поясняю - в данном случае сайт является только площадкой для размещения анкет (является ли это организацией проституции?). То есть, фактически владелец сайта не будет знаком с самими девушками.

Кроме того, в интернете указано на то, что хостинг-центр такого сайта должен располагаться за рубежом.

Прошу дать дать максимально подробную консультацию по данному вопросу.

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить один момент — владелец сайта к самим девушкам не имеет совершенно никакого отношения. Они не знакомы и никак не контактируют. Весь доход составляют только платные анкеты. Никакой порнографии и тем более несовершеннолетних нет.

Уточнение от клиента

Casual-club, например, существует легально и повсеместно. Как то же он существует

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва
Интересует, какие действия нужно предпринять, чтобы максимально уйти от ответственности?

Сергей

Не заниматься данными действиями. Пока действия не совершены, ответственности нет. УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

А юристы сайта, давшие вам советы могут быть привлечены (в теории, при наличии всех признаков состава преступления) к ответственности по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 241 УК.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей.

в данном случае сайт является только площадкой для размещения анкет (является ли это организацией проституции?). То есть, фактически владелец сайта не будет знаком с самими девушками.

Сергей

Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Однако, в силу ст. 9 указанного Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Прокурор  в интересах государства и общества, неопределенного круга лиц, может обратился в суд с заявлением об ограничении доступа к интернет-сайту

Суд в свою очередь может признать материал, размещенный на сайте  (по конкретному электронному адресу), информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации и включить материал, размещенный на сайте в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено

В интернете написано, что владельцу данного сайта может грозить ответственность по ст. 240 и 241 УК РФ, а также ответственность по КоАП.

Сергей

Само по себе размещение информации не является вовлечением в занятие проституцией или принуждением к продолжению занятия проституцией

Однако, под действие ст. 241 УК РФ «Организация занятия проституцией»  в форме посредничества  — способствование и облегчение поиска партнеров, одним из которых является проститутка или потребитель, для вступления в платную половую связь правоохранительные органы могут отнести  работу такого сайта, а владельца   привлечь к ответственности.

Сергей
Клиент, г. Москва

Вот и вопрос — как себя максимально обезопасить

Сергей

Интересует, какие действия нужно предпринять, чтобы максимально уйти от ответственности? Сергей

Извините, Сергей, но коллега Догадин Андрей прав.

Такие советы выходят за рамки юридической консультации

Возможно Вам следует через чат, здесь на сайте пообщаться с юристом. При этом необходимо понимать, что диалог с юристом будет проходить в интернете.

Мой совет, лучше и безопасней прийти на консультацию к адвокату по месту Вашего жительства.

Статья 8.ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Адвокатская тайна

1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
3. Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката (в том числе в жилых и служебных помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения

.

Статья 33.УК РФ Виды соучастников преступления

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Уголовная ответственность  пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Весь доход составляют только платные анкеты.

Сергей

Сергей,

вот именно этот момент прежде всего и может быть инкриминирован Вам полицией, как доказательство организации процесса проституции. По существу, то же сутенёрство, только доход не «с клиента», а с анкеты.

Но более того!

Положим, владелец сайта ничего не берёт с девушек и вообще  не имеет т сайта никакой корысти: занимается этим «из любви к искусству», «прикола для». Так ведь диспозиция статьи 241 УК РФ не сдержит такого квалифицирующего признака, как корыстная заинтересованность:

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией

-То есть и в этом случае мы имеем состав преступления: организация проституции в форме представления интернет-площадки.

владелец сайта не будет знаком с самими девушками.

Сергей

А вот это совершенно не важно для квалификации.

какие действия нужно предпринять, чтобы максимально уйти от ответственности?

Сергей

Есть способ.

Позиционируйте сайт, как сайт знакомств без малейшего намёка на платные интим-услуги. Никаких объявлений типа «5000 руб/час». Строгая модерация сообщений девушек. Пусть пишут: «нуждаюсь в  материальнй поддержке» :)

Согласитесь, что «материальная поддержка» и «проституция» — глубоко разные вещи.

Я вот тут прикинул, какую материальную поддержку оказываю свооей любимоой жене… Да на эти деньги можно же не вылезать из борделя! :))))

Сергей
Клиент, г. Москва

Тогда вопрос — как существуют десятки таких сайтов?

Сергей

Сергей, у нас в России и коррупция запрещена. При этом все таки иногда за взятки и привлекают чиновников.

Если бы не было уголовной ответственности, возможно таких сайтов было бы не десятки, а сотни.