8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исчисляется ли трудовой стаж, если я осуществляю уход за инвалидом 1 группы?

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать точную информацию: идет ли трудовой стаж, если я осуществляю уход за нетрудоспособным гражданином ( моей бабушке 79 лет, она инвалид I группы). И еще уточнение по данной ситуации: в настоящее время я не работаю, никакого источника дохода нет. Соответствующий пакет документов с заявлением о согласии нетрудоспособного лица был подан в прошлом году в отделение ПФР.

, Алла, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Ваш страховой стаж при назначении пенсии будет учитываться период ухода за нетрудоспособным гражданином, инвалидом 1 группы. Таким образом, если Вы осуществляете уход за инвалидом I группы, то этот период ухода засчитается в будущем Вам в стаж. Официальное разъяснение Пенсионного фонда Российской Федерации по Вашему вопросу подробно дано для ознакомления по следующей ссылке:

http://www.pfrf.ru/branches/st...

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ПФР все оформил, то да,  стаж у вас идет.  Закон О страховых пкнсиях от 2013 г

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос контрактник с июля 2023 г, находится на сво, мать инвалид 1 группы, возможно ли отсрочка из зоны сво по уходу за матерью, не единственный ребёнок в семье
Здравствуйте, такой вопрос контрактник с июля 2023 г, находится на сво, мать инвалид 1 группы,возможно ли отсрочка из зоны сво по уходу за матерью, не единственный ребёнок в семье.
, вопрос №4049223, Елена, г. Иркутск
Все
Готов Здравствуйте в доме прописан инвалид 1 группы собственница
Готов Здравствуйте, в доме прописан инвалид 1 группы, собственница бабушка умерла, живет там дочь собственница. На долю инвалид претендует. Инвалид внук собсвегицы покойной
, вопрос №4048737, Надежда, г. Оренбург
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Здравствуйте я оформлена в пенсионном фонде как осуществляющая уход за пожилым гражданином достигшим 80
Здравствуйте я оформлена в пенсионном фонде как осуществляющая уход за пожилым гражданином достигшим 80 лет.Если я заключу договор оказания услуг гражданского правового характера ГПХ прекратятся ли выплаты и должна ли я буду сообщить об этом в пенсионный фонд?
, вопрос №4046997, Ирина, г. Москва
Медицинское право
Могут ли при увеличении манту отстранить от школы, 1 класс?
Могут ли при увеличении манту отстранить от школы,1 класс?
, вопрос №4046634, Татьяна, г. Омск
Дата обновления страницы 16.01.2019