8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работать педагогом человек со справкой о незаконченном высшем образовании?

Здравствуйте! Имеет ли право работать педагогом дополнительного образования по музыкальному направлению, работник, имеющий справку о незаконченном высшем образовании по профилю учитель географии. (Примерно 25 летней давности). До этого он работал не официально в музыкальных клубах.Его принял предыдущий директор.Педагог работает уже год.Ведет вокальный кружок. Как мне новому директору быть? Имеет ли он право работать в нашей образовательной организации или я должна его уволить? Если да, то как, это сделать чтобы не нарушить закон.?

16 января 2019, 12:55, Галина, г. Омск
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н
(ред. от 31.05.2011)
«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего педагога дополнительного образования — высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы не менее 2 лет.

Музыкальный руководитель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“, профессиональное владение техникой исполнения на музыкальном инструменте без предъявления требований к стажу работы.

16 января 2019, 13:27
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. Я это знаю. Но как быть мне, новому директору? Какие меры предпринять? Чтобы не нарушить ни закон, ни его права. Ведь его уже принял предыдущий директор. Он год работает в учреждении.

17 января 2019, 12:59

Согласно действующему правовому регулированию в сфере труда уровень квалификации лиц, состоящих в трудовых отношениях, их соответствие занимаемой должности, выполняемой работе могут быть предметом проверки в процессе проведения периодической, в том числе внеочередной, или однократной аттестации. При этом работодатель обладает широкими полномочиями, позволяющими ему обеспечить надлежащее исполнение работником трудовых обязанностей, в том числе расторгнуть с ним трудовой договор в случае несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (пункт 3 части первой статьи 81 ТК РФ).

17 января 2019, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работать старшим воспитателем человек с незаконченным высшим образованием (учась на 4курсе)?
Может ли работать старшим воспитателем человек с незаконченным высшим образованием (учась на 4курсе)? Спасибо.
04 января, 15:13, вопрос №2953705, Ольга, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право работать воспитателем человек с в/о по специальности "Управление качеством"?
имеет ли право работать воспитателем, человек с высшим образованием по специальности "Управление качеством", если он пройдет курсы переподготовки на воспитателя? СПАСИБО !
26 марта 2019, 12:14, вопрос №2304585, Мария, с. Исламей
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право кандидат юр наук без юр высшего образования заниматься адвокатской деятельностью?
здравствуйте,такой вопрос ,имеет ли право кандидат юридических наук без юридического высшего образования заниматься адвокатский деятельностью?
07 декабря 2017, 16:11, вопрос №1838309, Али, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имею ли право занимать должность преподавателя с незаконченным высшим образованием?
Здравствуйте!Меня зовут Матюшина Наталья Викторовна 1971 г.р.,проживаю в рабочем поселке Сурское Ульяновской области.Работаю преподавателем по классу фортепиано в Детской школе искусств(ДШИ) 23 года. Недавно была проверка ДШИ и меня признали профнепригодной,так как нет диплома о высшем образовании. С 1988-1991 год я училась на очном отделении в Чебоксарском пединституте на факультете музыка и педагогика. Учебное заведение последний год обучения не закончила по сложившимся обстоятельствам.В итоге с института на руках у меня есть академическая справка обучения 3,5 года. В музыкальной школе я веду уроки по специальности, так же я концертмейстер.Каждые три года прохожу курсы повышения квалификации,езжу на семинары,мастер-классы.Выступаю в поселке на концертах.У меня вопрос: имею ли право занимать должность преподователя,не имея Диплома об образовании.И могут ли меня уволить по какой-либо статье.Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка и боюсь остаться без работы.Спасибо.
05 июня 2016, 12:05, вопрос №1274948, Наталья, г. Ульяновск
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право инвалид 3 группы неоднократно получить высшее образование?
Имеет ли право инвалид 3 группы неоднократно получить высшее образование (магистратура)? Если да, то что для этого необходимо? Если можно получать неоднократно, то можно ли учиться в магистратуре одновременно в двух разных вузах по разным направлениям?
27 февраля 2016, 11:04, вопрос №1160574, Анатолий, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2019