Регистрация в квартире, где есть несовершеннолетний собственник

Здравствуйте. Хочу прописаться к свекрови. Собственником квартиры является она, моя падчерица и пасынок. Никто не против. Вопрос в следующем: нужно ли будет письменное согласие на регистрацию в квартире от несовершеннолетнего пасынка (ему 17 лет)?

, Алёна Эмильевна Белякова, с. Ербогачен
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст.ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ и ст. 247 Гражданского кодекса РФ, для вселения в жилое помещение граждан, в том числе членов семьи, необходимо письменное согласие всех собственников квартиры, а также лиц, зарегистрированных в указанной квартире.

Данное требование распространяется на совершеннолетних и дееспособных лиц.

То есть от 17-ти летнего ребенка тоже требуется письменное согласие как  собственника.