8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать в отношении требований коллекторов по кредиту 10-летней давности?

Добрый день! Месяц назад начали звонить коллекторы и говорить, Что им банк продал мой кредит, который я брал 18.02.2008 года (10 лет) назад. Да, действительно я брал кредит для другого человека и он не произвел ни одного платежа. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Красноярск
Вероника Березовская
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Несмотря на то, что Вы брали кредит для другого человека, должником по кредиту являетесь Вы.

Но, если первоначальный кредитор (банк) не известил Вас о продаже Вашего долга коллектору, Вы вправе не оплачивать долг коллектору до предоставления Вам достоверных доказательств приобретения им долга (ст. 385 ГК РФ).

Кроме того, возможно срок исковой давности по долгу уже истек (если долг не был взыскан банком в судебном порядке). Но ответить конкретно на данный вопрос можно только проанализировав кредитный договор и Вашу переписку с банком, если она была. 

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Переписки с банком вообще ни какой не было. Я уже 7 лет живу в другом регионе. Подскажите, каким образом банк должен был меня оповестить о продаже долга? Если банк отправил письмо по адресу, указанному в договоре, является ли это оповещением? Не очень хотелось бы отдавать деньги, которыми я не пользовался.

Спасибо за помощь!

С одной стороны, банк должен был оповестить о продаже долга по адресу, указанному в договоре. А Вы меняя место жительства должны были оповестить банк о смене адреса. 

С другой стороны, пока у Вас на руках нет соответствующего письма банка, или нет доказательств приобретения коллекторами долга, Вы не можете достоверно определить, что звонящие Вам люди не мошенники и действительно имеют право требовать с Вас выплату долга.

Хорошо бы узнать, был ли с Вас взыскан долг в судебном порядке. Это можно узнать, например, позвонив в банк.

Попробуйте выяснить на сайте http://fssprus.ru/iss/ip возбуждалось ли в отношении Вас исполнительное производство по кредитному долгу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
Здравствуйте. Меня зовут Людмила. В рошлом месяце мне позвонил неизвестный номер по определителю был написан Коллектор. Я очень удивилась и сбросила. Потому что у меня есть один кредит в банке, но я плачу его во время. А по кредитной истории кроме 1 кредита ничего. Могли ли коллекторы позвонить по ошибке?
, вопрос №4087423, Людмила, г. Сочи
Защита прав потребителей
Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили
Оплачивали абонемент в спортивный клуб с октября 2023 года по внутренней рассрочке, не в банке. Покупали за 55 тысяч. Полный день, зал плюс бассейн. Абонемент начал действовать в феврале, бассейн так и не открыли, мы в него не ходили. Хотим вернуть выплаченные деньги за пол года. Нам хотят удержать 10 тысяч как стоимость первого месяца. И далее месяц, по сумме 77 тысяч в год (так как это нынешняя стоимость абонемента). Как вернуть свои деньги? Могут ли они удержать 10 тысяч
, вопрос №4085370, Алина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из
Добрый день, произошла такая ситуация у нас. Под убедительным влиянием опытных маркетологов взяли кредит на обучение в музыкальной организации, выйдя из заведения, поняли, что произошло, сразу вернулись, потребовали возрат средств и расторжение договора, они сказали, что такой возможности на написание заявления нет и сказали приходить через 2 недели, пришли через неделю и написали от руки запрос на расторжение договора и возврат дс. Через еще неделю нам дали соглашение о возврате дс и расторжение договора. Дс обязались вернуть в течение 10 дней со дня подписания соглашения. Прошло 10 дней, позвонила ИПшница, ссылаясь на сложную позицию жизненную и попросила еще 2 дня, обязалась оплатить и проценты по кредиту, более на связь не выходила, на звонки не отвечала, выслали им на почту досудебный иск, подскажите, через сколько и куда мы можем подавать заявление? Так как на связь не выходят, ответа нет
, вопрос №4084701, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 16.01.2019