Как действовать в отношении требований коллекторов по кредиту 10-летней давности?

Добрый день! Месяц назад начали звонить коллекторы и говорить, Что им банк продал мой кредит, который я брал 18.02.2008 года (10 лет) назад. Да, действительно я брал кредит для другого человека и он не произвел ни одного платежа. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Красноярск
Вероника Березовская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Несмотря на то, что Вы брали кредит для другого человека, должником по кредиту являетесь Вы.

Но, если первоначальный кредитор (банк) не известил Вас о продаже Вашего долга коллектору, Вы вправе не оплачивать долг коллектору до предоставления Вам достоверных доказательств приобретения им долга (ст. 385 ГК РФ).

Кроме того, возможно срок исковой давности по долгу уже истек (если долг не был взыскан банком в судебном порядке). Но ответить конкретно на данный вопрос можно только проанализировав кредитный договор и Вашу переписку с банком, если она была.

Дмитрий
Клиент, г. Красноярск

Переписки с банком вообще ни какой не было. Я уже 7 лет живу в другом регионе. Подскажите, каким образом банк должен был меня оповестить о продаже долга? Если банк отправил письмо по адресу, указанному в договоре, является ли это оповещением? Не очень хотелось бы отдавать деньги, которыми я не пользовался.

Спасибо за помощь!

С одной стороны, банк должен был оповестить о продаже долга по адресу, указанному в договоре. А Вы меняя место жительства должны были оповестить банк о смене адреса.

С другой стороны, пока у Вас на руках нет соответствующего письма банка, или нет доказательств приобретения коллекторами долга, Вы не можете достоверно определить, что звонящие Вам люди не мошенники и действительно имеют право требовать с Вас выплату долга.

Хорошо бы узнать, был ли с Вас взыскан долг в судебном порядке. Это можно узнать, например, позвонив в банк.

Попробуйте выяснить на сайте http://fssprus.ru/iss/ip возбуждалось ли в отношении Вас исполнительное производство по кредитному долгу.