Правомерность перехода права собственности на ценные бумаги без согласия владельца

11.01.2019 г я, Северюхин Олег Ильич, получил по почте Уведомление о выполнении глобальной операции в реестре Акционерное общество "ДМП-РМ", в котором меня уведомили, что без моего согласия 29.12.2018 года были выкуплены мои акции ООО " РРПК-Д" по требованию этого ООО , якобы имеющего 95 процентов акций. Насколько правомерны такие действия? С уважением, пенсионер Олег Ильич Северюхин

, Олег Ильич Северюхин, г. Южно-Сахалинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Олег Ильич, приветствую!

Владелец 95% и более акций действительно при определенных условиях вправе принудительно выкупить акции у оставшихся миноритарных акционеров. Такое право и порядок его реализации, а также гарантии миноритарным акционерам при таком выкупе установлены ст. 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Процесс довольно сложный, с кучей подводных камней, но в целом в данном случае у миноритариев два основных права: получить оплату за выкупаемые акции либо обжаловать в суд сам выкуп или установленную выкупную цену акций.