8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия судебного пристава-исполнителя в моем случае?

Такая ситуация: должник имел в собственности трактор, он его продал, сделка признана недействительной, возвратить трактор и признать право собственности. Приставом было вынесено постановление о принудительной регистрации права собственности, арест не накладывался в связи с тем, что фактическая регистрация была за лицом, не являющемся должником. Должник от добровольной регистрации уклонялся, но в один день оформил право и продал трактор, в этот же день приставом был наложен запрет на рег действия. Ростехнадзор отказал в регистрации новому собственнику. Новый собственник обжаловал в суде постановление СПИ о запрете рег действий. Готовлю жалобу на решение. Каково Ваше мнение: законны ли действия СПИ о наложении запрета на трактор в день заключения договора купли-продажи?

Показать полностью
, Евгения, г. Волгоград
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте!

Оснований для вывода о незаконности действий судебного-пристава (вероятно, постановления о наложении ограничения на распоряжения транспортным средством, о запрете регистрационных действий), исходя из описанной Вами ситуации нет.

В день заключения договора купли-продажи должник по исполнительном производству (продавец по договору купли-продажи) являлся юридическим собственником (регистрация транспортного средства правообразующего значения не имеет; сделка ранее была признана недействительной, т.е. не влекущей правовых последствий в виде перехода права собственности).

Другое дело, когда было вынесено (и получено должником) это постановление: «до» или «после» совершения сделки с покупателем трактора (Вашим клиентом). Если так, «до» с договором купли-продажи все в порядке, если нет" — тогда с договором проблема. 

В свою очередь, если с договором все в порядке — препятствие для регистрации транспортного средства — не основанное на законе ограничение во владении и пользовании имуществом. Поэтому исходя из фактических обстоятельств можно попробовать зайти с административным иском к регистрирующему органу.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Волгоград

Я являюсь представителем взыскателя (кредитный кооператив) по отношению к данному должнику. Взыскатель, как сторона по исп.производству, заявлял о недействительности первоначальной сделки, решение было вынесено так, сказать в нашу пользу. После признания сделки (первой) недействительной, как я писала ранее, уклонялся от от добровольной регистрации. Затем должник произвел регистрацию и в этот же день другое лицо (покупатель по «второй» сделке) обратился в Ростехнадзор за регистрацией трактора на себя, и в это же время пристав вынес постановление на запрет рег. действий. Покупатель по «второй» сделке обратился в суд за признанием незаконным последнего постановления о запрете рег.действий, требования удовлетворены. Кооператив, как заинтересованное лицо, хотим обжаловать данное решение. Как Вы считаете, есть ли основания для этого? Спасибо за ранее данный ответ. Надеюсь на помощь.

Евгения, понял Вас.

Я бы в Вашей ситуации предложил (не дожидаясь решения суда по этому делу предъявить в суд иск о признании второй сделки недействительной (мотив — фактический вывод активов). Одновременно заявить об обеспечении иска (тот же самый запрет на совершение регистрационных действий). 

Кроме этого, думаю, что есть основания для проверки действий Вашего должника на предмет наличия/отсутствия состава по ст. 315 УК РФ для чего необходимо направить заявление о проведении доследственной проверки.

Что касается решения которое Вы сейчас обжалуете, то, мнение мое не поменялось: нужно устанавливать когда было вынесено постановление пристава, знал ли Ваш должник о нем, совершая сделку.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2019