Могут ли меня посадить в данном случае и последствия?

Мой отец написал заявление что я встречаюсь с несовершеннолетней.

Мне 18 ей 16 у нас всё по обоюдному желанию.

Сейчас девушку с мамой вызвали на опрос и отправляют к гинекологу. В полиции сказали что на меня завели уголовное дело.

, Алексей, г. Москва
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей. Если все по обоюдному согласию, то состава преступления нет т.к. девушка достигла возраста 16 лет.  Если же она не подтвердит, что было согласие, тогда преступление будет квалифицироваться по ч.1 ст.134 Украины рф.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Константин Дмитриев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

В вашей ситуации я бы нанял адвоката.

Имеет значение когда были сексуальные отношения поскольку согласно статьей 134 Уголовного кодекса РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.