Какой установлен срок исковой давности по аренде земли?

Мной в 2000 г. был заключен договор аренды земли действующий до 14.12.2004г. В п.2.2 прописано, что В случае если срок просрочки арендной платы превышает 90 дней , договор аренды расторгается в одностороннем порядке. И вот спустя 18 лет администрация обращается в суд взыскать с меня за аренду и пени за эти 18 лет, хотя я этим павильоном , который стоит на этом участке , не владею уже с года 2004 или 05 и проживаю с 2002 г. в другом городе. В 2005 приходило письмо о расторжении договора, но я его не сохранил. В 2016 г. от моего имени было подделано и подписано соглашение о переуступке земли другому лицу (он купил у меня павильон в 2005г.) без моего ведома.

Правомочность и Перспективы взыскания с меня ....???

  • исковое
    .pdf
, Александр, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Перспектив у них взыскать с Вас плату за весь период практически нет, в том числе по причине окончания срока действия Договора и по срокам исковой давности, который составляет 3 года.

Вам естественно нужно письменно заявлять свои возражения относительно прекращения срока действия Договора, заявлять о пропуске срока давности в соответствии со статьями 196, 199 ГК РФ, требовать отказа в удовлетворении иска.

Единственное, по статье 622 ГК Вы были обязаны его вернуть и исходя из этого могут требовать оплаты за 3 года, в пределах срока давности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр.

Даже если Договором аренды предусмотрено, что он расторгается, у арендатора все равно остается обязанность передать объект аренды Арендодателю и статья 622 ГК все равно остается и будет применяться.

В 2016 г. от моего имени было подделано и подписано соглашение о переуступке земли другому лицу (он купил у меня павильон в 2005г.) без моего ведома.

Правомочность и Перспективы взыск

Александр

Тот факт, что у Вас приобрели в собственность павильон, как я понимаю нестационарный, так как иначе в договоре аренды ив  иске было бы указано о наличии объекта недвижимости на участке, не влияет на обязанность внесения Вами оплаты по статье 622 ГК.  Вы со своей стороны можете требовать взыскания неосновательного обогащения за пользование участком с собственника павильона.  При этом, нужно изучать Ваш Договор о переуступке прав по договору аренды участка, действителен ли он.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

и проживаю с 2002 г. в другом городе. В 2005 приходило письмо о расторжении договора, но я его не сохранил. В 2016 г. от моего имени было подделано и подписано соглашение о переуступке земли другому лицу (он купил у меня павильон в 2005г.) без моего ведома.

Александр

Есть документы, подтверждающие продажу павильона? Заявляйте в суде о применении срока исковой давности, он уже прошёл и на этом основании требуйте отказать в удовлетворении требований:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! В данном случае применяется общий трехлетний срок исковой давности исчисляемый с момента, когда истец узнал о нарушенном праве. В случае с периодическими платежами, как например с арендной платой это следующий день после истечения срока когда по договору должен был быть совершен очередной платеж. Для применения судом последствий пропуска истцом срока исковой давности ответчику необходимо заявить об этом в суде, в этом случае в части требований по которым истек срок суд в иске откажет. Что касается перехода прав собственности на недвижимость и соответственно прав аренды ЗУ то по этому основанию надо в возражении указать отдельно со ссылкой на ст. 552 ГК РФ с учетом даты регистрации перехода прав на помещение

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимостипокупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Доброго дня! Как я понял, на участке павильон, такое имущество, как правило движимое, если, конечно, оно не на фундаменте.

на участке павильон, такое имущество, как правило движимое, если, конечно, оно не на фундаменте.

Евгений Урванцев

да, этот момент стоит уточнить, были ли права на павильон зарегистрированы в ЕГРН