Законно ли списание кредита в размере 50% с зарплаты и 50% с пенсии?

Здравствуйте.пол года назад свекрови пришла пенсия меньше обычного.выяснилось что по решению суда с пенсии высчитывают 50%…прошло пол года теперь и с зарплаты свекрови начали высчитывать 50% при том что зарплата составляет 4000р,так как сократили часы работы.законно ли высчитывать 50% с зарплаты и 50%с пенсии?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно положениям статьи 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Пенсия по старости или инвалидности  не включены в перечень видов доходов, на которые не может быть наложено взыскание. К таковым, если брать пенсии, относятся

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
При наличии затруднительного материального положения есть возможность обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера взыскания.