8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собственнику зарегистрировать жильца по месту пребывания?

Я гражданин РФ, мне срочно необходимо зарегистрироваться по месту пребывания в России.

В данный момент нахожусь за пределами России.

Для регистрации по месту пребывания

• оформил доверенность в Посольстве России и передал ее родственнику – собственнику квартиры в России, где регистрируюсь.

• заполнил заявление на Регистрацию гражданина по месту пребывания на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/10050/2, получил приглашение прибыть в паспортный стол

Когда мой родственник приходит с доверенностью в и пытается меня зарегистрировать, то ему отказывают, требуют личного моего присутствия. На аргумент, что я не могу лично явиться, разводят руками – мол, мы никогда так не делали (боимся).

Причина моей личной неявки – уважительная: сам нахожусь за пределами РФ, и лично явиться для регистрации по месту пребывания не могу (бываю в России наездами, нет времени и желания подгадывать свой визит в паспортный стол).

Вопрос: на какой закон, статью и пр. можно сослаться, чтобы «заставить» сотрудников в МФЦ / паспортного стола зарегистрировать меня по месту пребывания на основании доверенности, а в случае их повторного отказа – использовать как основание для жалобы.

    2019-01-16_07-12-37
    .png
16 января 2019, 06:35, Леонид, д. Москва
Наталия Павлова
Наталия Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид! Порядок регистрации в жилых помещениях на территории РФ регулируется Правилами, утвержденными правительством в Постановлении № 713, официально опубликованном 17.07.95 г. Гражданин имеет право вселиться, если заключит с собственником соответствующее соглашение.

Также согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В данной нотариальной доверенности должны быть прописаны данные полномочия.

16 января 2019, 07:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Прав ли участковый, требуя регистрацию по месту проживания, а не по месту пребывания?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Я собственник квартиры в Москве, сдаю иностранцам из Киргизии (семья), миграционная карта есть, уведомление о месте пребывания подал на них работодатель. Согласно закона иностранные граждане должны быть зарегистрированы по месту пребывания или по месту проживания. Участковый уполномоченный выписал административный штраф за то, что по месту проживания нет регистрации. Что если они зарегистрированы по месту пребывания, то работодатель должен предоставить общежитие, а если они арендуют сами себе жилье, то должны быть зарегистрированы по месту проживания. Позвонил по телефону мне, чтобы я пришла с документами тоже за предписанием и административным штрафом по ст. 18.9 КоАП РФ. Могу я отказаться от получения этого штрафа и не оплачивать? И вообще прав ли участковый?
23 мая 2018, 10:32, вопрос №2003979, Галина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Как зарегистрироваться гражданину РК по месту пребывания?
Здравствуйте! я являюсь собственником квартиры в Санкт-Петербурге. Зовут Оксана. При этом являюсь гражданкой Казахстана и в настоящее время проживаю в Казахстане. Мой сын-студент 1 курса СПБГТУ. Также является гражданином республики Казахстан.В настоящее время он временно зарегистрирован по месту пребывания в Общежитии СПБГТУ. Могу ли я его зарегистрировать в собственной квартире? Если нет, может ли это сделать мой муж, который является гражданином РФ, но проживает в Казахстане? Собственником в квартире в Санкт-Петербурге по документам являюсь-я. Но квартира приобретена в официальном браке и муж является совладельцем. Объясните, как можно выполнить процедуру регистрации сына по месту пребывания в нашем случае?
21 ноября 2017, 13:43, вопрос №1819963, Оксана, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Жилищное право
Могу ли я зарегистрировать по месту пребывания своего знакомого без ведома других собственников?
Владею долей в квартире в размере 1/3, являюсь собственником, есть рег. св-во на свою длю. Могу ли я зарегистрировать по месту пребывания своего знакомого без ведома и разрешения остальных собственников квартиры. (у меня также отдельный лицевой счет на оплату жкх услуг)
30 октября 2015, 11:06, вопрос №1024525, Мария, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Регистрация по месту пребывания совершеннолетнего лица
Здравствуйте! Квартира находится в долевой собственности. 1/2 доля принадлежит несовершеннолетнему. Один из сособственников зарегистрировал по месту пребывания совершеннолетнего (фраза из ответа УФМС "гражанин ... зарегистрирован по месту пребывания на 1/2 доли жилого помещения его бабушки .... на основании заявления собственника о вселении"). Второй несовершеннолетний сособственник не давал согласия на регистрацию по месту пребывания этого гражданина. Он обратился в суд о признании регистрации по месту пребывания недействительной и просит суд обязать УФМС снять с регистрации этого гражданина. Какими основными доводами в суде руководствоваться истцу и на что еще нужно ссылаться, чтобы выиграть дело. с уважением Екатерина.
28 июня 2014, 07:19, вопрос №487381, Екатерина, г. Сокол
1 ответ
Жилищное право
Снятие ребенка 7 лет с регистрационного учета по месту пребывания
Собственник зарегистрировал по месту пребывания мать и ребенка на год. Срок истек. Оба считаются снятыми с регистрационного учета или для ребенка особенный режим? Спасибо!
23 июня 2014, 05:44, вопрос №482383, Елена Львовна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2019