Обжалование отказа в возбуждении АП

Добрый день! 25.10.18 мной было написано заявление на шумного соседа, который прошлой ночью решил лишить сна целый подъезд. 09.01.19 получил вот такой ответ - предполагаемый правонарушитель ФИО был вызван на заседание Административной комиссии, на которое не явился. Достоверные данные о получении Извещения о вызове на заседание Административной комиссии отсутствуют. На сегодняшний день 09.01.19 срок давности привлечения к административной ответственности истек, прошло более двух месяцев с момента совершения правонарушения. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст 4.5, п6.ч1 ст24.5 КоАПРФ, в возбуждении дела об административном правонарушении отказано." Как и где я могу обжаловать подобную "отписку"? Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как и где я могу обжаловать подобную «отписку»?
Спасибо.

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! В описанной ситуации обжалование бесперспективно поскольку истечение 2 месячного срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ, является безусловным основанием для прекращения производства по делу об адм. правонарушении в силу п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ. Можете обжаловать в районном суде, но срок давности не подлежит восстановлению поэтому никакого другого решения при истечении срока принято быть не может

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А почему виноватый никак не пострадал? Из текста письма, я так понимаю, что проблема только в том, что нет достоверной информации о доставке повестки. Кто за это отвечает?

Получается можно неявкой от любого правонарушения уходить?

проблема только в том, что нет достоверной информации о доставке повестки. Кто за это отвечает?

Дмитрий

Протокол об адм. правонарушении и постановление о привлечении к адм. ответственности могут быть вынесены в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело только если есть доказательства его надлежащего уведомления, порядок уведомления определен ст. 25.15 КоАП.  — заказным с уведомлением. Если бы дело возбудили и рассмотрели в отсутствие лица без надлежащего уведомления то это 100% отмена при обжаловании в суде. Сейчас поскольку срок истек даже если что то было сделано неверно к адм. ответственности все равно не привлечь, максимум можно насолить должностным лицам в адм. комиссии если например накатать жалобу в прокуратуру и проверяя прокурор например выявит несоблюдение сроков при производстве по делу, но на результат — т.е. привлечение к адм. ответственности это все равно не повлияет.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! По общему порядку постановление административной комиссии согласно ч.1 статьи 30.1 КоАП РФ и ч.1 статьи 30.2 КоАП РФ можете обжаловать в суд.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

Дельгир Аюшова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными ст. 30.1 КоАП РФ в течение в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

и что по Вашему такое обжалование даст?

Как и где я могу обжаловать подобную «отписку»?

Уважаемый коллега, вопрос заключался в порядке обжалования.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, из положений статей 4.5, пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в их правовой взаимосвязи следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено или отказано в возбуждении обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.

А так, право на обжалование и порядок обжалования установлены ст.ст. 30.1 и 30.2 КоАП РФ.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что причина отказа только в том, что сосед:

1) не явился

2) из текста письма — Достоверные данные о получении Извещения о вызове на заседание Административной комиссии отсутствуют

Если это так, то выводы напрашиваются сами собой — не подписывай повестки и не приезжай на заседания. Тогда можно делать вообще, что хочешь.

1) не явился

2) из текста письма — Достоверные данные о получении Извещения о вызове на заседание Административной комиссии отсутствуют

Дмитрий

Немного не так.

Ему направили извещение о месте и времени составления протокола.

В соответстви с КоАП РФ (ст. 28.2)

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляетсяв их отсутствие

то есть на момент составления протокола у должностного лица должно быть подтверждение того, что этот человек извещен.

В противном случае протокол будет незаконен.

Они протянули время, послали извещение под конец срока и таким образом, ответственности у этого лица быть не может, так как срок привлечения — 2 месяца уже истек.

А истечение срока исключает привлечение к ответственности (ст. 24.5 КоАП РФ)

Но с октября времени чтобы вызвать это лицо для составления протокола было навалом

Я бы в Вашем случае направил жалобу вышестоящему лицу. Скажите, кто подписал это письмо?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут дело в том, что скорее всего комиссия таким образом сняла с себя проблему по рассмотрению дела и привлечению к ответственности.

Скажите, Вы знаете когда Ваше письмо было доставлено?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Письмо датировано 09.01.19.

Подписано председателем Административной комиссии.

Я нашел его в почтовом ящике вчера днем.