С какого возраста можно приобрести пневматическое оружие и последствия?

Здравствуйте меня интересует вопрос, со скольки лет я могу приобрести пневматический пистолет, калибр которого 4.5мм и сила выстрела которого 3Дж? слышал, что ограничений по возрасту на таки игрушки нет, так-ли это? И ничего ли не изменилось на на сегодняшний день?

, Александр Ступаков, с. Верхневилюйск

Добрый день, Александр

Закон «Об оружии», регламентирует порядок приобретения такого вида оружия.

В соответствии с абзацем 4 статьи 13 Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г.

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Таким образом,  приобретать такое оружие можно только  с 18 летнего возраста.

С уважением