Могут ли меня уволить с работы, если была судимость?

Здравствуйте, работаю в школе программистом, 5 лет назад привлекался по ст 146 ч2 ук рф, Сейчас просят справку о судимости, могут ли меня уволить с работы если я ранее привлекался?

, Сергей, ст. Седельниково
Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст.351.1 ТК РФ  к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
В абзацах третьем и четвертом части второй ст.331 ТК РФ речь идет о лицах, имеющих или имевших судимость, подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; имеющих неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.
Преступление, предусмотренное ст.146 УК РФ, относится к категории  преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина (глава 19 УК РФ) и не является тяжким либо особо тяжким.
Таким образом, факт привлечения Вас к уголовной ответственности по данной статье не может отрицательно повлиять на возможность продолжения Вами работы в школе.