8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Договоренность между заказчиком и подрядчиком

здравствуйте. у меня на объекте возникла сложная ситуация. по порядку: до начала работ, апрель 2018 года, заказчик прислал проект аентилчции иипопросил оуннить работу. я выстааил КП, после котлрого он саазал сто уены завышены, мне предолжили ниже. назыает сумму и говорит, если согласен, то начинаем работать. В КП специально отметил- без подключегия пвтоматики! Договор подряда не заключался, не были оговорены сроки и обьем работ. в хоже работ я помогал с закупкой оборудования вентиляции. в зоде работ происходит периодическое изменение в проект и схему монтажа. согласно кп я выпонил работу по монтажу вентиляции, но не установил датчики и не сделал обаязку аентиляционного оборудования, не проложил электрические провода и не установил шкафы автоматики. Эти вопросы периодически возникали в зоде монтажа, когда еще можно было вме сделать по прпвтлам, то есть добавить электропроводку в существующие линии. Все вопросы по монтажу решались в устной форме. Заказчик периодичеки задавпл вопросы по подключению аатоматики и давал задая жлектррикм, с которыми я поддерживпл диалог. В сентябре узодит подрчдчик электриков и не доделывпет или не делает монтаж автоматики для вентиляции. Итог вопроса: Договор не подписан, соглашение в виде договоренности, работа по вентиляции выполнена, но не подклюсена автоматика и нас убирают с обтекта. Перед новым годом выставил счет и акты кс по монтажу вентиляции, после чего у нас началась переписка с указанием претензий со стороны Заказчика. Часть претензией выполнена. На данный момент он хочет посесит на меня не до закупленное оборудование, остаток воздуховодов и оборудования к нему и выставить мне разницу стоимости для оплаты его ущерба. В последнем письме указаны все недостатки, даже те которые частично устранены визоде проверок. Вопрос: если я принимал участие в поисках вентиляционного оборудования, но клгда оно призодило на обьект не принимал его в письменном виде, являюсь ли я материально ответственным лицом? Как правильно поступить в сложившейся ситуации? Обтект назодися в Самаре, больница им. Н.А. Семашко

Показать полностью
, Максим, г. Чапаевск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Максим, здравствуйте.

Для начала я бы хотел предложить Вам поправить Ваш вопрос, поскольку в таком виде он практически не читабелен, возникают вопросы, которые носят не юридический, а технический характер, т.е. что именно Вы написали.

Первый такой вопрос — что такое КП, который (которое) Вы выставили предполагаемому заказчику? 

В общем же я могу сказать, что даже если иметь в виду, что в соответствии со ст. 434 ГК РФ форма договора может быть не только в виде единого документа, все равно для договора подряда имеются обязательные существенные условия, без соблюдения которых такой договор считается незаключенным. В соответствии с Гражданским кодексом предмет и сроки выполнения работ являются существенными условиями договора подряда, без которых он считается незаключенным (ст. 702, 708 ГК РФ). Т.е. если сроки и предмет договора не согласованы — договора нет.

В остальном — уточните описание и отметьте согласован ли предмет договора и срок исполнения работ.

2
0
2
0

Максим, я не могу дать Вам иное правовое обоснование кроме того, что вопрос стоит о заключенности или незаключенности договора. Коммерческое предложение (правда конечно в зависимости от его содержания) по сути не является офертой. Коммерческого предложения Вашего я не видел и не знаю, содержит оно все существенные условия договора подряда или нет. А поскольку это так, я исхожу из общего понимания существа КП. Поскольку оно офертой не является то и акцептовать его невозможно. А раз так, то договор не может считаться заключенным. А незаключенный договор не порождает никаких юридических последствий для сторон. То есть его нет.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Максим, здравствуйте!

Было бы не плохо, если бы Вы приложили к вопросу переписку с заказчиком — так было бы проще понять суть его претензий и обоснованность.

Относительно материальной ответственности — либо это должен быть договор материальной ответственности с Вами, как с работником, согласно Трудовому кодексу

 Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Либо должен быть договор с Вами, как с организацией. 

В любом случае Вы это имущество должны принять, чтобы отвечать за него. 

Кстати, Вы не уточнили у Вас организация, ИП или Вы занимаетесь монтажом в частном порядке.

1
0
1
0

Думаю, что достаточно будет начиная с претензий заказчика

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Предпринимательское право
Вы консультируете по судебным вопросам между самозанятыми и заказчиками?
Добрый день. Вы консультируете по судебным вопросам между самозанятыми и заказчиками?
, вопрос №4084047, Анна, г. Москва
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
700 ₽
Алименты
В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты
Здравствуйте. Хочу сам подать на алименты. С женой в разводе с 2016года. Деньги на ребенка по договоренности перевожу сам ежемесячно по 20 - 25 тыс через онлайн банк, хотя оф.зарплата 30 в месяц, а общая от 150. В связи с тем, что ее наглость перешла все границы, теперь еще и угрожает, что буду платить ей часть по ипотеке, которую она взяла в прошлом году, решил подать на алименты. Вопрос. 25% будут списывать от общей суммы которая приходит на карту или от оф.зарплаты 30 тысяч рублей?
, вопрос №4082085, Константин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Дата обновления страницы 16.01.2019