Что делать, если наследники незаконно заняли жилплощадь?

МАТЬ умерла очень давно... Я не знаю когда. Встречалась с ней и она сказала оформила наследство на племянника. Это было в 1999 году (примерно)... далее связи с ней не было... у ней телефона не было, да и у меня тоже в те времена связи не было. У меня были бесконечные командировки... переезды из одного города в другой - семья - дети..работа. С трудом наладила связь с одним из её племянников и оказалось - мать пустила кого-то на квартиру и... они НИКОГО не пускали к ней, даже когда она было жива. Когда умерла... документы...не известно ничего ЗАХВАТ ИМУЩЕСТВО И ДОМА... разговаривать вообще не хотят. В доме оставались мои фото, мои документы... документы отца, который не вернулся с войны...Кто эти люди не известно. Я живу во Владивостоке...не давно опять попросила ПЛЕМЯННИКА взять хотя бы телефон чтобы пообщаться. Племяннику не удалось с ними говорить - ОТКАЗЫВАЮТСЯ. зНАЮ - у ней были сбережения...очевидно есть место преступления. Что можете предложить в этой ситуации? и пожалуйста - дайте номер сотового телефона для общения с ВАМИ. желательно БИЛАЙН или МТС. спасибо.

Уточнение от клиента

УТОЧНЕНИЕ:   Заняли дом и   усадьбу посторонние люди… неизвестно кто… Наследников не допускают.

, ЛАРИСА, г. Владивосток
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Лариса,

Что можете предложить в этой ситуации?

Заняли дом и   усадьбу посторонние люди… неизвестно кто… Наследников не допускают.

ЛАРИСА

Если Вы пропустили срок принятия наследства, он составляет 6 месяцев (ст. 1154 Гражданского кодекса), то Вы должны его восстанавливать в судебном порядке.

Из вопроса не ясно было ли у мамы завещание. Если нет, то Вы наследник первой очереди. Но нужно обращение в суд.

 С уважением, Виктория.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый Добрый день для начала вы должны восстановить свидетельство о смерти матери затем вам нужно написать заявление в правоохранительные органы,  чтобы они разобрались на каком основании данные люди живут в доме матери, также нужно будет чтобы понимать какой статус нежилого помещения заказать выписку из единого государственного реестра. Исходя из данных которые вы получите из единого государственного реестра можно сделать какие-то выводы может быть мать при жизни переоформила на них либо там завещание было или что-то другое

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Лариса, здравствуйте!

Сведения о правах на недвижимость (дом) оставшееся после смерти Вашей матери, Вы можете получить в Росреестре.

Так, согласно ч. 1 ст. 62 Закона о государственной регистрации недвижимости сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

Что касается того, как переходило наследство (в порядке наследования по закону или по завещанию) Вы можете узнать сделав запрос в Нотариальную палату региона, в котором проживала Ваша мама о том, кто вел нотариальное дело (если оно заводилось) после смерти матери (открытия наследства).

Указанная, а также другая информация, могут быть также получены Вами в ходе (по результатам) проведения проверки Вашего заявления в правоохранительные органы (на предмет наличия/отсутствия состава преступления) по изложенным Вами обстоятельствами.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.