Можно ли в данном случае использовать мат капитал?

Здравствуйте,можно ли использовать материнский капитал при покупке квартиры если дети уже наделены долями и прописаны, при этом квартиру продавать не собираемся,хотим купить ещё одну и использовать при этом мат.капитал. покупаем за наличные не ипотека.

, Анастасия, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Анастасия.

Если я правильно Вас, то у детей  на настоящий момент есть в собственности жилое помещение/доля в нем и Вы хотите приобрести еще квартиру с использованием средств материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не устанавливает никаких ограничений в виде наличия у детей другого жилья. То есть количества жилых помещений в собственности детей до реализации материнского капитала значения не имеет.

Согласно п.п.2 п.2 ст.10  ФЗ N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Удачи

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, нужно ли при этом выписывать детей и прописывать в новую жилплощать?
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Анастасия. Исходя из предоставленной вами информации за вами остаётся право на использование сертификата материнского капитала с обязательным выделением долей детям в приобретаемом имуществе.