8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Вместо УСН оказалось ОСНО

Добрый день!брат открыл ИП и был уверен ,что он на УСН 6%,говорит подавал заявление(но на нем нет отметки из налоговой) весь год (2018) выставлял услуги без НДС ,расходов не вел...сейчас я захотела проверить его налоги,зашла в ЛК и увидела в графе режим налогообложения стоит ОРН...Что делать?из налоговой требований за 2018 год не приходило...налоги платились как на УСН...можно сдать декларацию по УСН и закрыть ИП?или все пересчитывать и платить по полной программе...

, Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
сейчас я захотела проверить его налоги, зашла в ЛК и увидела в графе режим налогообложения стоит ОРН...

Мария

Здравствуйте. Для начала хотелось бы сказать, что проблема может быть технического характера. Ознакомьтесь с данной информацией:

https://www.klerk.ru/buh/news/...

Во-вторых, Порядок и условия начала и прекращения применения УСН регламентированы положениями ст. 346.13 НК РФ. Если ИП уверен, что уведомление передавал, то надо и действовать по схеме сдачи декларации по УСН. Дело в том, что поскольку порядок перехода на УСН является уведомительным, то суды считают, что если ФНС принимало платежи по налогу по УСН и декларации по этому же налогу, то считается, что переход совершился. 

 Вот например в одном из дел А56-52104/2011, кассационная инстанция (ФАС СПб ЛО) посчитала, что ИФНС может быть уведомлена о применении УСН «конклюдентными» действиями налогоплательщика (подачей декларации и уплатой налога по УСН).

В связи с этим рекомендую не метаться, а подавать декларацию по УСН. Но в случае чего иметь в виду, что может быть придется отстаивать свои права в суде.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
А как дальше продолжать работать? так же по усн? или запрашивать у налоговой уаедомление о системе налогообложения и нарываться на налоги…

Конечно продолжать работать по УСН. Можете после сдачи декларации направить запрос в ИФНС о том, что по неизвестной причине несмотря на то, что ИП находится на УСН, в ЛК отображается ОСНО, что не соответствует действительности и просить исправить эту информацию.

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Применение УСН осуществляется по заявлению ИП в уведомительном порядке. При этом документ, подтверждающий переход на УСН ИФНС не выдается, остается только 2 экземпляр уведомления с отметкой о приёме уведомления.

НК РФ Статья 346.11. Общие положения

1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Соответственно, лучше бы уточнить в ИФНС по месту регистрации ИП, было ли принято заявление, возможно просто на 2 экземпляре отметку не поставили.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
А если не они скажут, что нет заявления у них и ип на осно...? можно отправить прошение чтобы ип считалось на усн? ведь и на 2019 год получается заявление уже не примут…

Нет, нужно было до конца 2018 года подавать на 2019 год.

Если принимали отчетность по УСН и если заявление реально подавалось, то в ИФНС должна быть информация о подаче заявления. Отметку вообще иногда не ставят на Вашем экземпляре, если при подаче заявитель не требует.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу позицию коллеги Колковского. В данном случае действительно возможна техническая ошибка. Скажем я на УСН с самого начала введения данной системы налогообложения и недавно увидел в личном кабинете что у меня отмечена общая система налогообложения( при этом ранее была отметка об УСН).  При обращении в налоговую мне сообщили об ошибке. На сам режим налогообложения она не влияет. 

В данном случае, думаю Вам стоит знать позицию судебных органов, доведенную кстати до ФНС. Приведу полную выдержку по очень схожему случаю, в которой была закреплена позиция Верховного суда по указанному вопросу именно на настоящий момент

ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ГЛАВ 26.2 И 26.5 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ОТНОШЕНИИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 Президиум Верховного Суда Российской Федерации рассмотрел материалы изучения и обобщения судебной практики по спорам, связанным с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса, и в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению данных категорий споров, на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации, статей 2 и 7 Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», рекомендует судам учитывать следующие позиции. 1. Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.
Вновь созданное хозяйственное общество (далее — общество) по окончании первого налогового периода своей деятельности представило в налоговый орган (далее — инспекция) декларацию по упрощенной системе налогообложения.
По результатам камеральной налоговой проверки инспекция пришла к выводу о неправомерности применения обществом специального налогового режима, поскольку уведомление о его использовании было направлено несвоевременно. В связи с непредставлением отчетности по общей системе налогообложения инспекцией также вынесено решение о приостановлении операций общества по счетам в банке.
Общество оспорило решение, вынесенное по результатам камеральной налоговой проверки, и решение о приостановлении операций в арбитражном суде.
Суд удовлетворил заявленные требования, руководствуясь следующим.
Пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса установлено, что вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 Налогового кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
В силу подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Налогового кодекса, не вправе применять этот специальный налоговый режим.
Вместе с тем налоговые органы обязаны своевременно осуществлять налоговый контроль и принимать меры в отношении состоящих на учете налогоплательщиков, в том числе требовать представления налоговой отчетности, приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках в случае ее непредставления по установленной форме в отношении тех налогов, которые налогоплательщик обязан уплачивать (пункт 2 статьи 22, подпункты 1 и 5 пункта 1 статьи 31, пункт 2 статьи 32 Налогового кодекса). В данном случае общество фактически применяло упрощенную систему налогообложения (уплачивало авансовые платежи по данному налоговому режиму, не исчисляло и не уплачивало налоги по общей системе налогообложения, в том числе не предъявляло налог на добавленную стоимость контрагентам) без возражений со стороны налогового органа в течение всего первого налогового периода своей деятельности.
Получив сведения о нарушении срока направления указанного уведомления, инспекция не требовала от общества представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставила требование об уплате авансового платежа по упрощенной системе налогообложения.
Таким образом, своим поведением в течение налогового периода налоговый орган фактически признал правомерность применения упрощенной системы налогообложения. Соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в обоснование изменения статуса налогоплательщика.
Постановлением суда апелляционной инстанции и суда округа решение суда оставлено без изменения

Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации
4 июля 2018 года и доведен до сведения и использования в работе налоговыми инспекциями письмом ФНС от 30 июля 2018 г. N КЧ-4-7/14643

http://www.consultant.ru/docum...

Именно этой позицией и стоит руководствоваться сейчас, сдавая декларацию по УСН.

С уважением Евгений Беляев.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Дата обновления страницы 16.01.2019