Как быть, если меня увольняют в декрете и последствия?

Пригласили подписать увеломление, закрывается ип в котором я работала. Я в декрете, ребенку 1 год. Что делать?

Уточнение от клиента
Сказали что пособие будуь получать через соц защиту и ничего не потеряю. А если я из декрета в декрет пойду, в дальнейшем?
, Виктория, г. Новосибирск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Пригласили подписать увеломление, закрывается ип в котором я работала. Я в декрете, ребенку 1 год. Что делать?

Виктория

К сожалению, но при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя у работодателя есть право вас уволить даже в том случае, если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для дальнейшего получения пособия по уходу за ребенком вам надо будет обратиться в органы социальной защиты.

А если я из декрета в декрет пойду, в дальнейшем?

Виктория

То будете получать пособие в органах социальной защиты.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
А размер пособия будет такой же как с первым ребенком?

Так как на момент оформления пособия вы будете не работающая, то пособие скорее всего будет меньше. Плюс пособие по беременности и родам будет очень маленькое.