Возможно ли трудоустройство тренером в спортивную школу?

Яаляется ои основанием для отказа при приеме на работу тренером в детскую спортивную школу ,то обстоятельство что человек имеет неполное высшее профильное образование 2 курса ,находится на третьем?

Уточнение от клиента
Если есть справка об окончании 3 х курсов Высшего учебного заведения по профилю тренер по выбранному виду спорта. Остался последний преддипломной курс, есть ли основания для приема на работу в качестве специалиста со средним профессиональным образованием?
, Ольга, г. Сочи
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Яаляется ои основанием для отказа при приеме на работу тренером в детскую спортивную школу, то обстоятельство что человек имеет неполное высшее профильное образование 2 курса, находится на третьем?

Ольга

является. Вне зависимости от того, предъявляются ли требования к тренеру как работнику в области физической культуры и спорта или как к педагогическому работнику (зависит от статуса спортивной школы, лицензии и т.п.), требуется законченное высшее или среднее профессиональное образование:

Тренер
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физической культуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 N 916н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта“
Тренер-преподаватель (включая старшего)
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования»
Тренер-преподаватель
Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки»
или
Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогические науки»

Приказ Минтруда России от 05.05.2018 N 298н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“

Если есть справка об окончании 3 х курсов Высшего учебного заведения по профилю тренер по выбранному виду спорта. Остался последний преддипломной курс, есть ли основания для приема на работу в качестве специалиста со средним профессиональным образованием?

Увы, нет. Такое только у медиков есть, когда студенты последних курсов, еще не закончившие обучение в вузе, но продолжающие обучение, могут работать на должностях, где требуется среднее специальное образование.