Кто должен получить наследство от умершего родственника?

Здравствуйте! Трудная ситуация, но постараюсь объяснить. Внезапно умер двоюродный брат. Он жил один - ни семьи, ни детей у него не было. Родители его давно умерли, он был единственным ребенком в семье. Из родственников у него остались 2 тети и дядя (по материнской линии),тетя с дядей (по отцовской), а также двоюродные братья и сестры с обеих сторон. Брат жил в большом доме один. Дом на него оформлен не был. Владельцем числится давно умершая его бабушка по отцу. Ни его отец, ни мать на себя дом не оформляли да и брат тоже не успел. Вопрос заключается в следующем: кому из наследников по закону должен достаться дом? завещания он не оставлял.

Проблема в том, что после смерти брата объявились 2 его двоюродных брата (племянники его умершего отца) и забрали ключи от дома и ценные вещи. Я живу в другом городе, поэтому помешать этому не мог, а тетя убита горем. Эти братья при жизни с ним не общались. Объясните правомерны ли их действия и как помочь моей тете?

, Антон, г. Великий Новгород
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Антон! В Вашем случае наследство покойного двоюродного брата будет наследоваться по закону, т.к. завещание не было составлено братом. 2 тети и дядя (по материнской линии), тетя с дядей (по отцовской) будут наследниками третьей очереди в силу ст. 1144 ГК РФ. Что касается двоюродных братьев то здесь нюанс если их родители живы то они к наследству никакого отношения не имеют, если умерли то они будут наследниками третьей очереди согласно ст.1144 ГК РФ по праву представления. В таком случае они будут иметь право на наследуемое имущество.

Согласно ст.1144 ГК РФ. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону

являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя
(дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву

представления. Вашей тете рекомендую обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Однако, есть нюанс узнайте, есть ли долги у Вашего покойного двоюродного брата, т.к. наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. Что касается дома то здесь не обойти судебный порядок, т.к. его неоформленный дом необходимо включить в наследственную массу. Что касается братьев  тете необходимо вступить в наследство и в судебном порядке истребовать у двоюродных братьев наследуемые ценные вещи. После вступления в наследство Вашей тете рекомендую заменить замок входной двери. Удачи Вам!