8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен получить наследство от умершего родственника?

Здравствуйте! Трудная ситуация, но постараюсь объяснить. Внезапно умер двоюродный брат. Он жил один - ни семьи, ни детей у него не было. Родители его давно умерли, он был единственным ребенком в семье. Из родственников у него остались 2 тети и дядя (по материнской линии),тетя с дядей (по отцовской), а также двоюродные братья и сестры с обеих сторон. Брат жил в большом доме один. Дом на него оформлен не был. Владельцем числится давно умершая его бабушка по отцу. Ни его отец, ни мать на себя дом не оформляли да и брат тоже не успел. Вопрос заключается в следующем: кому из наследников по закону должен достаться дом? завещания он не оставлял.

Проблема в том, что после смерти брата объявились 2 его двоюродных брата (племянники его умершего отца) и забрали ключи от дома и ценные вещи. Я живу в другом городе, поэтому помешать этому не мог, а тетя убита горем. Эти братья при жизни с ним не общались. Объясните правомерны ли их действия и как помочь моей тете?

Показать полностью
, Антон, г. Великий Новгород
Владимир Першин
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Антон! В Вашем случае наследство покойного двоюродного брата будет наследоваться по закону, т.к. завещание не было составлено братом. 2 тети и дядя (по материнской линии), тетя с дядей (по отцовской) будут наследниками третьей очереди в силу ст. 1144 ГК РФ. Что касается двоюродных братьев то здесь нюанс если их родители живы то они к наследству никакого отношения не имеют, если умерли то они будут наследниками третьей очереди согласно ст.1144 ГК РФ по праву представления. В таком случае они будут иметь право на наследуемое имущество.  

Согласно ст.1144 ГК РФ. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону

являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя
(дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву

представления. Вашей тете рекомендую обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Однако, есть нюанс узнайте, есть ли долги у Вашего покойного двоюродного брата, т.к. наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. Что касается дома то здесь не обойти судебный порядок, т.к. его неоформленный дом необходимо включить в наследственную массу. Что касается братьев  тете необходимо вступить в наследство и в судебном порядке истребовать у двоюродных братьев наследуемые ценные вещи. После вступления в наследство Вашей тете рекомендую заменить замок входной двери. Удачи Вам!  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Семейное право
В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию
Здравствуйте. Один супруг умер. В собственности умершего осталось две квартиры - одна приобретена в браке, другая в браке унаследована от матери умершего по завещанию. Наследники: супруга, дочь, три внучки от умершего ранее сына (две совершеннолетние, одна - 9 лет) Как будут делится две квартиры между наследниками?
, вопрос №4081985, Татьяна, г. Москва
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Наследство
Какой документ она должна подписать и где его составлять?
Добрый вечер. Получила в наследство 1/2 машины после смерти мужа,вторую половину получила его дочь. Сейчас она хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Какой документ она должна подписать и где его составлять?
, вопрос №4081108, Римма, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Какую фиксированную выплату конкретно я должна получить к пенси
У меня более 20 лет военного стажа в М В Д и более 30 лет гражданского стажа.В 2024 году мне исполнилось 80 лет.Какую фиксированную выплату конкретно я должна получить к пенси
, вопрос №4080800, Валентина, г. Смоленск
Дата обновления страницы 16.01.2019