Можно ли подать иск на интернет ресурсы которые публикую мои личные данные и уже давно не актуальную информацию?

Здравствуйте!

Подскажите, могу ли я подать иск на интернет ресурсы (форум) на которых публикуют мою личную информацию без моего согласия и неактуальную информацию обо мне.

Я писал администраторами, но они игнорируют мои просьбы.

Началось все с того, что в далеком 2011 году я по молодой глупости занимался обманом людей 159ч1, от меня пострадало несколько человек на некоторую сумму денежных средств от 2000 до 7000 рублей.

Но в этом же 2011 году дело закрыли, со всеми потерпевшими я примирился, денежные средства возместил абсолютно всем и принес всем своим извинения. Претензий ко мне никто не имеет больше.

Но администраторы на форумах разместили мои данные и написали какой я нехороший человек.

С 2013 года я начал заниматься бизнесом, сделал свой интернет магазин и продаем различные товары без какого либо обмана… Но на одном из форумов администратор до сих пор публикует и обновляет данные обо мне, добавляет мои электронные ящики, мои телефоны и добавил туда даже мой сайт и до сих пор пишет про то, какой я плохой человек и на этом сайте сплошной обман, хотя данная информация не соответствует действительности. Старые ошибки я как мог загладил — и новых я не допускал более с 2011 года.

Как я могу законно решить этот вопрос? Что мне нужно сделать и куда обратиться, чтобы убрать и удалить эту информацию, которая порочит мою репутацию сейчас, которая не актуальная и тем более не правдивая. Ведь иногда люди видят эту неактуальную информацию от 2011 года и я теряю клиентов.

, Олег, г. Екатеринбург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, поскольку юридически вы не судимы, то вы можете обратиться к администрации данного сайта с требованием об исключении информации о привлечении к уголовной ответственности в 2011 году и размещении информации об отсутствии у вас судимости.

Можете приложить к претензии копию судебного акта о примирении с потерпевшими.

Если администрация сайта не отреагирует, можете обратиться в прокуратуру и с иском в суд о защите вашей чести и достоинства и деловой репутации.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Кроме того. вы можете обратиться и к оператору поисковой системы с требованием удалить устаревшую и неактуальную информацию

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ

Статья 10.3. Обязанности оператора поисковой системы

1. Оператор поисковой системы, распространяющий в сети «Интернет» рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети «Интернет», позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства. Ответчиком тут будет в первую очередь администраиция этого самого форума. Но, прежде чем подавать исковое, Вам придётся собрать доказательства — заверить нотариально все скриншоты со всех страниц, где опубликованы порачащие Вас сведения. А это удовольствие не из дешевых…

А так в целом перспективы неплохие, но большой суммы компенсации от суда не ждите. Для Вас даже важнее то, что суд обяжет ответчика опровергнуть эти ложные сведения и удалить их.