Как доказать неучастие в приватизации в данном случае?

Здравствуйте!

Подала документы на приватизацию. Пришёл отказ из-за перерыва в прописке (после 1998 г.). Так получилось, что в это время у меня была только временная прописка, а постоянной не было нигде. Теперь же с меня требуют выписку из домовой книги по месту постоянной прописки за тот период или заменяющий её документ. Выписку из ЕГРН об отсутствии зарегистрированных прав на недвижимость по РФ, начиная с 1998 г., из которой следует, что я нигде ничего не приватизировала, у меня не принимают, заявляя, что Росреестр не уполномочен выдавать справки о неучастии в приватизации (а кто же тогда уполномочен?).

Вопросы:

1. Что такое документ, заменяющий выписку из домовой книги? Нигде не нашла никаких разъяснений на этот счёт.

2. Законен ли отказ принимать во внимание выписку из ЕГРН и требовать от заявителя документ, который заведомо невозможно предоставить (ведь регистрации по месту жительства в то время не было)?

3. Как доказать, что я не участвовала в приватизации?

, Мария, г. Москва
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Мария.

1.Документ заменяющий выписку из домовой книги это справка о регистрации по месту жительства (справка о прописке).

2. Выписка из ЕГРН по России показывает только то, какие объекты у Вас есть на настоящий момент. А Вы их могли уже ранее отчудить.

3. При регистрации по месту жительства и снятии с учета есть листки убытия и прибытия. Так вот, в 1998 году по месту последней регистрации есть листок убытия, когда Вы снимались с учета и там указанно, куда Вы убываете. А в листке прибытия есть графа-откуда прибыл. Вот но этим документам и устанавливается все.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи

Мария
Клиент, г. Москва

Добрый день, Александр!

Спасибо за Ваш ответ. Уточняю информацию для Ваших коллег, которые, возможно, тоже прокомментируют ситуацию.

1. Справки о прописке у меня нет, т.к. не было самой прописки (постоянной). В этом и проблема. Как я могу предоставить документ, которого не существует?

2. Вы не правы. Выписка из ЕГРН называется «об имеющихся и имевшихся ранее объектах недвижимости». Вот мне и непонятно, почему её не учитывают, если в ней есть все необходимые данные.

3. У меня есть на руках все листки убытия и прибытия. Но они показывают только временную регистрацию, а не постоянную. Постоянной у меня не было (да, такое бывает, к сожалению).

Если органу по приватизации данных документов недостаточно, тогда получите официальный отказ и обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации.