Использование моих личных фото и распространение без моего ведома

Здравствуйте! В июне 2018 года я столкнулась со следующей ситуацией (началась она еще в мае 2017). В социальных сетях Инстаграм и в Контакте мой недоброжелатель, а точнее по моим подозрениям "бывший" мужчина создавал аккаунты с моими личными фото и фото в стиле ню (с фотосессии, за которую я не платила фотографу, к слову сказать), добавлялся в друзья и возможно что-то писал обо мне людям. Как минимум, 3 человека сообщили мне об этом в Контакте. Также под моим фото в Инстаграме был оставлен комментарий в очень оскорбительной форме, где прямым текстом оправдывал свои действия, а именно дословно "просто хотелось оградить людей от..." Аккаунты созданные этим человеком удалялись, возможно, или им самим или по жалобам людей. В июле 2018 я сама лично писала жалобу в техническую поддержку сети в Контакте и в Инстаграм, чтобы удалили данные аккаунты, так как я не давала разрешения на использование и распространение моих фото. Я понимаю, что человек совершил в отношении меня преступление. Вопрос: так как срок давности не прошел, могу ли я заявить на данное лицо и есть ли техническая возможность при расследовании установить, что именно подозреваемое мною лицо виновно, если к примеру он поменял стационарный компьютер и мобильный телефон, с которого производились данные действия. И если, к примеру, он поменял интернет-провайдера и соответственно, сменился id. И под какие статьи административного или уголовного права попадают его действия и какую ответственность за это он несет. Важное уточнение, есть люди, которые подтвердят, что им поступал запрос в друзья с созданных аккаунтов с моими фотографиями.

  • Screenshot_20180717-010323
    .jpg
  • Screenshot_20180717-005030
    .jpg
  • Screenshot_20180626-114023
    .jpg
, Марина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в интернете, и общедоступность такого изображения не дает иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.Данная норма предусмотрена ст.152.1 ГК РФ, которая предусматривает охрану изображения гражданина.

Вы можете сделать скриншоты страниц и написать заявления в полицию о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 137 УК РФ — незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия, и распространение этих сведений в средствах массовой информации.

Также вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда.

Что касается технической возможности, то данные сведения уже будут запрашиваться сотрудниками полиции, от вас необходимо будет предоставить все имеющиеся у вас доказательства.

Прикладываю вам для ознакомления решение по аналогичному делу.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, несмотря на то, что тут присутствует нарушение ваших прав, есть определенные трудности с доказыванием.

во-первых-как к нему попали данные фото? если вы ему их сами не давали и не выкладывали эти фото в интернет, то есть они хранились у вас дома или на компьютере то можете написать заявление в следственный комитет по факту незаконного собирания сведений о частной жизни о вас, но  пока в отношении неустановленного лица.

а уже СК должна будет установить личность.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

и уже полиция должна будет данное лицо установить.

Кроме того, как лицо будет установлено вы сможете предъявить гражданский и ск о взыскании морального вреда и об обязании удалить все фото.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

дополню что по ст 137 УК РФ-заявление будет подследственно именно следственному комитету

УПК РФ Статья 151. Подследственность

2. Предварительное следствие производится:

1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

а) о преступлениях, предусмотренных 131 - 149 УК РФ

Марина
Клиент, г. Москва
Возможно, пару фото из ню фотосессии я ему присылала в электронной почте (когда у нас были отношения), но это совершенно не означает, что я давала право на использование этих фотографий и их распространение! Сама лично я их никогда не выкладывала в свободный доступ. Фото в купальники, которое также было использовано для создания аккаунта с моим именем было аватаром в моей электронной почте. Соответственно, на использование этого фото я тоже не давала разрешения.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Разумеется в действия Вашего молодого человека имеются признаки преступления, предусмотренного, как минимум ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

А, кроме того, если размещенные фотографии экспертиза признает порнографическими, то наказание будет гораздо серьезнее (ст. 242 УК РФ)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового

Ну и соответственно взыскать с виновного компенсацию морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания.

При этом, Вы правы относительно того, что даже если Вы сами разместили где-то в Интернете эти фотографии, это не предоставляет автоматического права использовать их без Вашего согласия, как следует из смысла п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Прецедентов привлечения к уголовной и гражданско-правовой ответственности при подобных обстоятельствах последнее время довольно много.

Однако, на мой взгляд проблемой здесь будет не привязать аккаунты к этому человеку. Это-то как раз легко, «вконтакте» хранит и выдает информацию правоохранительным органам даже по удаленным несколько лет назад страничкам. Как минимум, у них имеются сведения об IP адресе, с которого он выходил в интернет, номера телефонов и электронная почта, к которой привязывался аккаунт и время сессий.

А зная IP можно выйти на его провайдера, который длительное время хранит договоры на оказание информационно-телекоммуникационных услуг даже после их расторжения и узнать, кто за эти компьютером в то время находился.

Но если я правильно понял, все эти аккаунты вместе со всем содержимым сейчас уже удалены, то есть в сети Интернет этих фотографий нет. Соответственно трудно будет зафиксировать факт совершения преступления, поскольку по таким делам, как правило, проводится осмотр интернет ресурса, составляется протокол, делаются скриншоты, которые затем отправляются на экспертизу. Сейчас осматривать уже нечего, а сохранились ли эти странички и их содержимое в кэше — это большой вопрос.

Из показаний свидетелей сделать вывод о характере размещенных фотографий и об их частном характере сделать вывод тоже довольно трудно.

Поэтому, честно говоря, при таких обстоятельствах не думаю, что шансы привлечь этого человека к ответственности у Вас большие. Скорее всего, получив от Вас заявление, следователь выйдет со своего компьютера по указанным адресам просто напишет, что факты изложенные в заявлении в ходе проверочных мероприятий не нашли своего подтверждения, и откажет в возбуждении дела.

Однако, написать на него заявление все равно стоит, в любом случае его вызовут для дачи объяснений к следователю, в процедуре этой мало приятного, поэтому после такой беседы он вряд ли Вас когда-нибудь побеспокоит.

В следующий раз, если случится что-то подобное нужно как можно раньше обращаться в правоохранительные органы, чтобы они успели зафиксировать значимые для дела обстоятельства, либо же самой обращаться к нотариусу за процедурой обеспечения доказательств.

С уважением, Н. Хитцов.

Марина
Клиент, г. Москва
Да, Вы правильно поняли, что странички и аккаунты, которые он создавал, удалены. И по моему обращению в техподдержку и, возможно, он сам их удалял. Но, как Вы сами написали, в памяти устройств хранится информация (а именно не сервере) и можно и узнать ip адрес, даже если он сменил провайдера. У меня есть несколько скриншотов (один из них прикреплен) созданных им страниц. Ведь, если я правильно понимаю, при расследовании органы будут обращаться в техническую поддержку сервисов в Контакте и Инстаграм. И что значит нет состава преступления… даже если аккаунты удалены, но я успела же сделать несколько скриншотов.
И что значит нет состава преступления

Да состав преступления тут как раз есть, только в доказывании будут иметь место определенные трудности.

Тут многое зависит от компетентности работников, которые будут работать по Вашему заявлению. Если они формально отнесутся к своим обязанностям и просто заявят, что фото удалены, поэтому состав преступления не усматривается, обязательно обращайтесь с жалобой к прокурору. Если в ходе проверки будут установлены нарушения, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению будет отменено.

Если у Вас в наличии есть скриншоты, то это хорошо, обязательно приложите их к заявлению.