Почему ГИТ не хочет рассматривать жалобу, если заявители просят не разглашать персональные данные?

Сотрудники муниципального детского сада написали жалобу в ГИТ на заведующую и просили не разглашать их персональные данные. ГИТ не стала рассматривать жалобу, сославшись на ФЗ №294 от 29 декабря 2008 г. Прав ли инспектор ГИТ? Является ли заведующая юридическим лицом? Ведь данный закон применим к юр. лицам или ИП.

  • image
    .png
  • ответ ГИТ
    .pdf
  • ответ ГИТ 1
    .png
  • ответ ГИТ 2
    .png
, Надежда, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Жалоба составляется в соответствии с ст. 7 Федерального закона от 02. 05. 2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», следовательно

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Соответственно:

Статья 11. Порядок рассмотрения отдельных обращений
1. В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

При этом государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора в силу статьи 358 ТК РФ обязаны считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

То есть жалобу вам нужно подать от своего имени (иначе она не будет рассмотрена), а в текст жалобы можете вписать, например: «В соответствии со ст.358 ТК РФ прошу не сообщать работодателю сведения о заявителе»

Является ли заведующая юридическим лицом?

Разумеется нет, да и ФЗ №294 здесь не вполне уместно указан. Но так или иначе, вашим работодателем является не заведующая персонально, а организация, с которой у вас заключён трудовой договор

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Заявители указали свои ФИО, контактный телефон, адрес. И написали в заявлении: «Просим не разглашать персональные данные» — всё, как вы здесь ответили. Но из ГИТ пришёл ответ: «Согласно ФЗ №294… не можем нарушать права юридического лица, не можем провести выемку документов без разглашения ваших персональных данных и т.д. и т.п...», а значит, не будет и проверки. Вот как-то так.  Что нам делать? Соглашаться на разглашение наших данных (как советует инспектор ГИТ!) или уже писать жалобу на ГИТ, например, в прокуратуру? Жалобу на действия (или бездействия) ГИТ.

Если проведение проверки в самом деле невозможно без того, что работодателю станет известна личность заявителя (а в вашем случае вероятно так и есть), то в таком случае ничего не остается, как согласиться на разглашение. Жалоба в прокуратуру едва ли будет иметь результат

Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки

2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;
2.1) знакомиться с документами и (или) информацией, полученными органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в рамках межведомственного информационного взаимодействия от иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) информация;

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Прав ли инспектор ГИТ?

Здравствуйте Надежда.

Конечно не прав, более того его нужно привлечь к административной ответственно за нарушение порядка рассмотрений обращений граждан в РФ.

Статья 5.59 КоАП РФ:

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

ГИТ обязана проводить проверку по поступившим к ним обращениям, у них принят свой административный регламент и здесь инспектор его грубо нарушил.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

69. В соответствии с требованиями части 7 статьи 360 Трудового кодекса Российской Федерации основаниями для проведения уполномоченными должностными лицами Роструда и его территориальных органов внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем обязательных требований являются:

поступление в Роструд или его территориальный орган: обращений и заявлений граждан,

http://docs.cntd.ru/document/9...

Сотрудникам необходимо писать новое заявление в ГИТ?

Сотрудникам необходимо подать жалобу в вышестоящую ГИТ, так как отказ на этом основании неправомерен, если и это не поможет обратиться в прокуратуру.

Согласно приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) Роструда и его территориальных органов, а также их должностных лиц

Предмет досудебного (внесудебного) обжалования

104. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования заявителем решений и действий (бездействия) уполномоченного должностного лица Роструда, его территориального органа в рамках исполнения государственной функции является,

отказ исполнения государственной функции, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/9...