Стоит ли подавать в суд на паблики в Инстаграмм, если они используют мою видеозапись? Под своим именем

Выложил видео в Инстаграмм. Потом паблики начали у себя выкладывать, но меня не отмечают как автора. Поэтому хотел бы узнать, есть ли смысл какие-то действия предпринимать в области защиты интеллектуальной собственности?

, Роберт, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Поэтому хотел бы узнать, есть ли смысл какие-то действия предпринимать в области защиты интеллектуальной собственности?

Роберт

Роберт, добрый вечер! В общем то основная проблема будет в доказывании факта нарушения авторских прав, такие вещи фиксируются, как правило у нотариуса, но это дорого, возможно доказательства можно будет получить у провайдера/хостера, в том числе через судебный запрос. Если факт нарушения удастся доказать Вы на основании ст. 1301 ГК РФ помимо требования об удалении контента вправе требовать

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель  вправе… требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно пользовательскому соглашению Инстаграм:

Мы не претендуем на право собственности на ваш контент, но вы даете нам лицензию на его использование.Ваши права на ваш контент остаются неизменными. Мы не претендуем на права собственности на ваш контент, публикуемый вами в Сервисе или с его помощью. Вместо этого, когда вы публикуете или загружаете контент, являющийся объектом прав на интеллектуальную собственность (например, фото или видео), в наш Сервис или в связи с ним или делитесь таким контентом, вы настоящим даете нам неисключительную, не требующую уплаты роялти, действующую по всему миру лицензию с правом передачи и выдачи сублицензий на хранение, использование, распространение, изменение, запуск, копирование, публичное исполнение или показ, перевод вашего контента и создание производных работ на его основе

То есть сам инстаграм может использовать ваши видео практически как угодно

Но если вы разместили материал и им воспользовался другой пользователь или сообщество без вашего разрешения, указания авторства и получения разрешения от Инстаграм. то следует для начала направить жалобу в администрацию сайта

Процесс взыскания каких либо материальных средства с лиц, неправомерно использующих ваши материалы, не будет простым, быстрым и дешевым, возможно будет финансово нецелесообразным. По этому для начала лучше принять меры для удаления этих материалов посредством жалобы, вероятно это решит проблему

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роберт!

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ:

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Способы защиты интеллектуальных прав перечислены в ч. 1 ст. 252 ГК РФ (http://www.consultant.ru/docum...). Одним из способов в названной статье является предъявление требования:

о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

Также, названной статьей предусмотрена возможность вместо возмещения убытков право требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Размер компенсации установлен ст. 1301 ГК РФ:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Все было бы хорошо с учетом названных статей, только вот к кому предъявлять такой иск непонятно, ответчик Вам неизвестен, да и необходимо зафиксировать факт опубликования видео. Сообщит ли хостинг данные пользователя Вам — не уверен.

Представляется самый простой вариант в Вашем случае направить жалобу на пользователя опубликовавшего такое видео через форму хостинга по ссылке https://help.instagram.com/con....

По результатам рассмотрения жалобы видео будет удалено, а факт обращения будет зафиксирован в компании.

В будущем, если Вам станет известно о ФИО человека, адресе его места жительства, то Вы вправе заявить иск по указанным выше статьям.

С уважением.