Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Ситуация такая. Мама продала квартиру в 2017 году и купила новую. Ей принадлежала трехкомнатная квартира, площадью 60,3 м2 с 1989 года, которую она приватизировала. В 1992 после развода и по решению суда комната 12.4 м2 стала принадлежать бывшему мужу.После его смерти в 2010 году ,его дочь(моя сестра)вступает в наследство и по договору Дарения в 2011г.дарит комнату маме. Договор зарегестрирован в Управлении Федеральной службы по Республике Башкортостан.В Договоре Дарения написано,что “право собственности на указанную комнату возникает у (Ф.И.О.)- маме с момента регистрации настоящего договора и перехода права в Управлении Федеральной регистрационной службы по РБ и внесении сведений в Единый государственный реестр. Свидетельство о регистрации двух принадлежащих ей комнат площадью 30.7м2 выдано в 2014 г. Перед продажей в 2017 году,она берет выписку из госреестра ,где в графе “Вид,номер и дата гос.регистрации права”-написано: Собственность,.№…от 20.02.17 В графе “Документы-основание”: 1.Решение суда №… от 1992г. 2.Решение суда №…от 2014 г. 3.Договор дарения №.. от 2011 г. Квартира продана за 3 200 000.В Договоре купли –продажи написано,что квартира находится в собственности на основании: -Оригинал выписки из госреестра ,выданного кадастровой палатой от 20.02.2017 -Договора дарения от 22.10.2011 В этом году в январе 2019 года,ей приходит информационное письмо из ФНС,где сообщается что они располагают информацией о продаже недвижимости и нужно предоставить декларацию и исчислить налог с продажи. Вопрос: Нужно ли платить и Как доказать ,что квартира в собственности более 3 лет по договору дарения комнаты

  • фрагмент договора
    .jpg
  • IMG-20190114-WA0043
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, ольга, г. Уфа
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Свидетельство о регистрации двух принадлежащих ей комнат площадью 30.7м2 выдано в 2014 г.

Для более детального ответа уточните пожалуйста почему свидетельство получено только в 2014г?

ольга
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер. я не знаю почему так и какие суды были даже не знаю

А квартиру в 2017г. в каком месяце продали?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

Ей принадлежала трехкомнатная квартира, площадью 60,3 м2 с 1989 года, которую она приватизировала.

ольга

она стала единоличной собственнице? если да, то

В 1992 после развода и по решению суда комната 12.4 м2 стала принадлежать бывшему мужу.

ольга

на каком основании? что значит комната стала его собственностью, она была выделена, как самостоятельный объект? т.е. квартира стала коммунальной.

или все таки ему выделили долю в праве и определили комнату в пользование?

Решение суда №…от 2014 г.

ольга

что за решение, о чем?

необходимо видеть все документы по квартире и уточнения на вопросы, чтобы разобраться чем же владел бывший супруг: комнатой или долей в праве, т.к. последствия этого различны.

например, если бывший супруг владел комнатой как самостоятельным объектом недвижимости, которую унаследовавшая ее дочь подарила матери, а мать объединила комнаты в единый объект — квартиру, то срок владения квартирой исчисляется с момента приобретения права на последнюю из объединенных вместе комнат, т.е. с момента регистрации подаренной дочерью комнатой.

Трехлетний срок владения имуществом в целях получения имущественного налогового вычета в случае объединения нескольких объектов недвижимого имущества (комнат в коммунальной квартире) в один (трехкомнатную квартиру) исчисляется с момента приобретения третьей комнаты в квартире.

Данные выводы
содержатся в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.04.2016 N
70-КГ15-16 (Ахмедова Б.И. против Межрайонной инспекции Федеральной налоговой
службы России N 5 по Ямало-Ненецкому автономному округу).

если же была доля, то изменение ее размера на срок владения не влияет и будет исчисляться с момента регистрации права по приватизации.

ольга
Клиент, г. Уфа

добрый вечер.вот то что осталось у меня на руках. Всю документацию для оформления квартиры собирала юрист и сейчас я не имею старых документов на руках.Тоесть мне хотелось бы в принципе узнать, к чему готовится и какие документы нужны для доказательства

суда по договору дарения и свидетельству на 2 комнаты, была коммунальная квартира.

теперь вопрос — было объединение комнат в квартиру или нет?

если было, то срок владения исчисляется с момента приобретения последней (третьей) из объединенных комнат.

если не было, то продавалась не квартира, а комнаты как самостоятельные объекты и срок по каждой надо смотреть.

это влияет на сумму которая будет облагаться НДФЛ (либо стоимсть всей квартиры, с учетом вычета конечно, либо стоимость последней комнаты, опять же с вычетом).