Что делать, если банк списал задолженность по кредитной карте?

Банк списал задолженность по кредитной карте, со своего баланса, пришло уведомление из фнс об уплате 13%, после оплаты налога, через два с лишним года, банк продолжает списывать с зп карты средства в счет погашения долга, как вернуть списанные деньги и имеет ли право банк списывать денежные средства

, Рамиль, г. Челябинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Рамиль,

через два с лишним года, банк продолжает списывать с зп карты средства в счет погашения долга, как вернуть списанные деньги и имеет ли право банк списывать денежные средства

Рамиль

По-видимому, банк списывает денежные средства по другому исполнительному документу — обратитесь в банк и уточните эту информацию. ФЗ Об исполнительном производстве позволяет предъявить исполнительный лист сразу в банк, минуя приставов.

С уважением, Виктория.

Рамиль
Клиент, г. Челябинск

других исполнительных документов нет, списывают именно по данной задолженности, законны ли данные действия банка?

Если задолженность была списана как безденежная, то дальнейшее списывание по ней проводиться не должно.

Диляра Хотенова
Юридическая компания "ООО "Империя права"", г. Челябинск

Добрый день, Рамиль!

Действия банка незаконны, если Вы точно знаете, что ваша задолженность была признана безденежной. Для этого Вам нужно взять в банке письмо о том, что он списал с Вас эту задолженность. Этот документ будет вашим доказательством в суде о незаконном списании денежных средств.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рамиль
Клиент, г. Челябинск

есть ли смысл писать претензию в банк или лучше сразу идти в суд?

нужно писать претензию в банк, затем исковое заявление в суд.