8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание компенсации за неиспользуемую площадь квартиры

добрый вечер! вопрос такого плана — в квартире 3 доли и два собственника. Мне принадлежит 2/3 квартиры, и 1/3 другому собственнику, общение с которым сводится к 0. Так как это квартира и в ней невозможно выделить доли в натуре, то получается коммуналка. Плюс в которой собственник с 1/3 доли занимает бОльшую площадь, так как размер её комнаты больше размера её доли. Могу ли я через суд потребовать от неё выплаты компенсации за неиспользуемые мной квадратные метры? так же на предложение продать мне свою 1/3 она отвечает отказом и на предложение купить ей другое жильё — тоже. Как быть в этой ситуации??? кроме как потаскать её по судам и в итоге она согласится уехать от ненавистных соседей — не вижу другого выхода… Либо же купить жильё себе, а это сдать внаём, но нет совершенно никакой гарантии, что она не будет препятствовать этому процессу и мешать жить жильцам на моей части. Помогите — как быть в этой ситуации? заранее спасибо, за ответ!

Показать полностью
, Irina Koneva, г. Белгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Плюс в которой собственник с 1/3 доли занимает бОльшую площадь, так как размер её комнаты больше размера её доли. 

Я бы рекомендовала Вам в таком случае обратиться с заявлением об определении порядка пользования жилым помещением и определить за вами бОльшую комнату с учетом размера Вашей доли. Либо требуйте компенсацию. Это допустимо в рамках рассмотрения данного дела. обращаться надо к мировому судье по месту нахождения квартиры.

1
0
1
0
Irina Koneva
Irina Koneva
Клиент, г. Белгород
спасибо Вам огромное!
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. 

Вы фактически проживаете в квартире? Чинит ли Вам препятствия в пользовании квартирой другой собственник? 

Можно «напугать» второго собственника, что Вы продадите свою долю третьим лицам (многодетной цыганской семье, работника из ближнего зарубежья  т.д.). Они уже как собственники имеют право вселиться и уже сами определить какие комнаты им занимать.  

Процедуру уведомления о продаже доли можете обсудить непосредственно в личном чате. 

0
0
0
0
Irina Koneva
Irina Koneva
Клиент, г. Белгород
добрый день! да, все проживают пока в этой квартире. Собственник 1/3 трепет нервы ну прям ну изо дня в день… предлагала ей купить другое жильё — игнорирует. далее — постоянно в квитанциях оплаты за жкх какие-то подставы… направляла ей через почту заказным письмом с описью и уведомлением предложение о праве преимущественной покупки моих 2/3, а так же предложение продать свою 1/3 — тишина… сейчас подготовила такое же письмо с отсылкой на законы, разъясняющее мои права и что я имею право сдать свою долю дружной семье из 15ти узбеков…

Можно через суд определить порядок внесения коммунальных платежей. Т.е. чтобы каждая из Вас получала свою квитанцию на оплату. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли вариант получить компенсацию?
Здравствуйте! в договоре о сдаче многовкартирного дома стоит срок передачи 31.12.23. Мне было направлено заранее курьером письмо о том, что дом сдан 28.12.23 на адрес, где я не живу. Больше во мной никто не связывался, пока я им не написала 15 января. По передаче ключей зашевелились только в январе. 21 января на мой вопрос, будут ли передавать ключи, мне ответили - ждем. Я написала досудебную претензию на компенсацию просрочки за месяц. Они теперь прикрываются этим письмом. Есть ли вариант получить компенсацию?
, вопрос №4062493, Виктория, Алматы
1000 ₽
Вопрос закреплен
Гражданское право
Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
Добрый день! Когда была несовершеннолетней у меня была выделенная доля в комунальной квартире. Потом родители продали мою долю, купили квартиру.На момент покупки я была не совершенолетней. В опек мне изначально выделяли 3/4 от площади, но после, за вознаграждение, уменьшили мою долю до 1/2. Возможно ли вернуть себе 3/4 или срок давности уже истек( сделка покупки квартиры 1999г)
, вопрос №4061466, Светлана, г. Москва
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2019