Правомерно ли работодатель требует написать объяснительную и приехать в свой выходной?

Работодатель (гос.учреждение) требует написать объяснительную за опоздание и приехать в свой выходной. Работа сутками по выходным дням. Сейчас в нерабочие дни лежу в больнице с маленьким ребенком и приехать не получается, только если досрочно выписаться из больницы. Работодателю было это озвучено, но он настаивает приехать, что делать?

, Владимир, г. Москва
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

Вы выполняете свои трудовые обязанности в определенные дни, что отражено у Вас в трудовом договоре. Отказ находиться на рабочем месте в свой выходной от работы день с Вашей стороны абсолютно правомерен, работодатель не может Вас обязать приехать. Все действия по его требованию могут совершаться только в рабочие дни. В первый рабочий день Вы можете писать объяснительную по поводу дисциплинарного проступка.