8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель требует написать объяснительную и приехать в свой выходной?

Работодатель (гос.учреждение) требует написать объяснительную за опоздание и приехать в свой выходной. Работа сутками по выходным дням. Сейчас в нерабочие дни лежу в больнице с маленьким ребенком и приехать не получается, только если досрочно выписаться из больницы. Работодателю было это озвучено, но он настаивает приехать, что делать?

, Владимир, г. Москва
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый вечер!

Вы выполняете свои трудовые обязанности в определенные дни, что отражено у Вас в трудовом договоре. Отказ находиться на рабочем месте в свой выходной от работы день с Вашей стороны абсолютно правомерен, работодатель не может Вас обязать приехать. Все действия по его требованию могут совершаться только в рабочие дни. В первый рабочий день Вы можете писать объяснительную по поводу дисциплинарного проступка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
Здравствуйте. Я не трудоустроена официально, никакого договора не заключала, но работодатель заставляет (словесно) нести материальную ответственность. Несу ли какую либо ответственность? Может ли работодатель доказать трудовые отношения и взыскать возможный ущерб?
, вопрос №4056029, Дарья, г. Челябинск
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли это и является ли это "вшитой" функцией binance?
Привет. Брокер пишет о необходимости заплатить 13% от суммы вывода с binance. Правомерно ли это и является ли это «вшитой» функцией binance?
, вопрос №4055389, Zhanna, г. Москва
Трудовое право
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею
В день моего увольнения работодатель просит написать расписку, что претензий к нему не имею. Хотя не выплатил мне компенсацию при увольнении. Как мне поступить?
, вопрос №4054882, АННА, г. Иваново
Трудовое право
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
, вопрос №4054901, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2019