8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если не вступил вовремя в наследование квартирой, её могут забрать в пользу государства?

Я прописан и жил с мамой в двухкомнатной приватизированной квартире. Мама умерла в 1998 году, по вопросу о вступлении в наследование с нотариусом разговаривала моя родная сестра. Мне она не сказала, что я должен вступать в наследование. у меня семья и двое детей. могут ли у нас забрать квартиру в пользу государства? документы о вступлении в наследство я начал делать. какие права на эту квартиру имеет моя сестра?

, Сергей, г. Киров
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если Вы проживаете в этой квартире Вам необходимо обратиться в суд  с исковым заявлением о признании Вами фактически принявшего наследство, где Вы проживаете, оплачиваете коммунальные услуги, делаете ремонт и.т.д. Если сестра  самостоятельно вступила в наследство, то необходимо подавать другой иск, но надо изучать документы.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ. Нет, сестра в наследство не вступала.

Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Сергей, квартиру в доход государства у Вас не заберут, тут можно не беспокоиться. Вопрос в другом: как Вы так и Ваша сестра наследники первой очереди. Если уж сестра не сказала Вам о том, что нужно вступать в наследство, при этом разговаривала с нотариусом, то уточните-ка у того нотариуса, обращался ли кто-либо с заявлением о принятии наследства вообще. Если нет, тогда нужно устанавливать факт принятия Вами наследства. А Ваша сестра не говорила Вам она в наследство вступила?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ. Нет, сестра в наследство не вступала.

Похожие вопросы
Уголовное право
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ., думала, что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть
Не оформила вовремя свидетельство о смерти бабушки, не знала, что это отдельный документ .,думала,что медицинское свидетельство о смерти это оно и есть . Прошло 2 года, какая ответственность за это и чем мне это грозит .
, вопрос №4050472, Юлия, г. Воронеж
Тендеры и закупки
Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт, т.к до сво сын падал с крыши пятого
Здравствуйте!Скажите пожалуйста я могу забрать сына с сво если не закончился контракт,т.к до сво сын падал с крыши пятого этажа ,он 22 дня был в коме ,у него были разорваны лёгкии и перелом таза,сейчас он получил травму на сво ,когда уходили от камикадзе на камазе,он спрыгнул на ходу с машины что бы остаться живым но получил травму спины от ранее полученного перелома у него сейчас очень болит спина,ему тяжело и больно бегать таскать тяжёлое,но его не отпускают с сво ,куда мне можно обратится что забрать сына от туда?
, вопрос №4050022, Марина, г. Волгоград
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на свою дочь, которая является гражданкой Нидерландов (недружественная страна) сможет ли она это сделать и что необходимо для этого? Спасибо!
, вопрос №4048111, Жанна, г. Москва
Административное право
Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
У меня есть сосед, который находится под домашним арестом, но это не мешает ему звать к себе домой гостей, шумят они и днем и ночью. Полиция ничего сделать не может, приехали, поговорили, ушли. Через какое-то время опять шум. Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
, вопрос №4047829, Алина, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 21.09.2013