Подскажите варианты, как выселить бывшую жену с квартиры сестры, она там не прописана, прописан только я и сын

Жили с бывшей женой 2 года у сестры на квартире , сейчас уже практически развелись, через месяц будет решение суда о разводе , у нас есть ребенок 2, 5 года , она растягивает выселение , у нее к тому же домашний арест по этому же адресу , сделали без нашего ведома ?! Подскажите все возможные варианты что бы выселить её ! Договора между сестрой и ею о проживании нету ! прописан только наш сын и я !

, руслан, г. Махачкала
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Доброго! А кто собственник жилья? И есть ли какое -либо соглашение между собственником и проживающими (там, договор найма или договор безвозмездного пользования)?

При этом в силу п.п.4,5 ст.31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Здесь в любом случае окончательное слово за собственником. Или полюбовно все решите или через суд (соответствующий иск).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
у нее к тому же домашний арест по этому же адресу

руслан

Здравствуйте. Затягивает выселение это что означает? Есть решение судебное по этому поводу уже?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Руслан, добрый день, поскольку она не является собственником или нанимателем, никакого права пользования эти жилым помещением она не приобрела, Ваш вопрос может быть решен путем подачи иска о принудительном выселении.

Осложняет ситуацию домашний арест, на сколько он выписан? К сожалению в настоящий момент УПК не требует получения согласия собственников на определение ареста по определенному адресу. Постановление об избрании такой меры пресечения необходимо обжаловать

В соответствии со ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»:

Если судебное решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста затрагивает права и законные интересы проживающих в том же жилом помещении собственника жилья или других лиц, они вправе обжаловать его в установленном законом порядке.

Когда было вынесено решение о домашнем аресте?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

растягивает выселение, у нее к тому же домашний арест по этому же адресу, сделали без нашего ведома ?! Подскажите все возможные варианты что бы выселить её! Договора между сестрой и ею о проживании нету! прописан только наш сын и я !

руслан

Считаю, что выселить возможно, подав иск о выселении в суд. Предварительно считаю, что Вам следует вызвать участкового, который зафиксирует факт проживания (незаконного) Вашей супруги в квартире третьего лица — Вашей сестры, после в судебном порядке это будет доказательством фактического проживания Вашей супруги:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
руслан
Клиент, г. Махачкала
вызывали уже участкового

Оформил протокол?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Руслан.

Все довольно просто в Вашем деле.

Сестра вправе выселить Вашу бывшую уже теперь супругу в судебном порядке, в связи с тем, что она не приобрела право пользования жилым помещением как член ее семьи, так как не вселялась в квартиру в установленном порядке, не была зарегистрирована как член ее семьи в жилом помещении.

При этом, Ваша бывшая супруга с большим трудом, может обратиться в суд и требовать признания ее членом семьи собственника, доказывать, что была вселена с ее согласия как член ее семьи, ей нужно будет также доказать ведение совместного хозяйства с Вашей сестрой, чтобы признаться приобретшей право пользования жилым помещением как член ее семьи, что не просто.

То есть, у Вашей сестры шансы ее выселить гораздо выше, чем у бывшей признаться членом ее семьи имеющей право на жилое помещение и на подачу иска в соответствии с пунктом 4 статьи 31 ЖК РФ о сохранении права пользования жилым помещением на определенный срок.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Если нужно составить грамотный иск можете обратиться ко мне в чат или к любому другому юристу сайта по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Факт установления Вашей бывшей жене домашнего ареста в этой квартире правового значения для ее выселения иметь не будет, органы следствия не устанавливают и не предоставляют жилищных прав гражданам, это может сделать только суд при указанных обстоятельствах.

Следствие будет обязано изменить свое постановление и определить ей домашний арест по другому месту жительства или изменить меру пресечения.

Нужно подавать иск и на основании решение суда выселять ее через приставов.

Досудебный порядок в этих делах не обязателен, факт проживания  бывшей жены в квартире сестры можно подтвердить материалами проверок полиции по Вашим и сестры обращениям, а также показаниями свидетелей, фотографиями.

С уважением!  Г.А.  Кураев

руслан
Клиент, г. Махачкала
я могу вам позвонить и все еще раз объяснить конкретнее, И что бы вы составили иск?!