Судебные приставы не дают справку об отсутствии в отношение меня ИП

Добрый день.

Подскажите как быть. В отношении меня было два ИП(кредит в банке) в службе судебных приставов.

Их закрыли в июне 2018 г. по ст. 46.ч. 1.п. 3.

Сейчас мне понадобилась справка для РосЕрестра об отсутствие у меня ИП.

Приставы отказали мне в выдаче справки сказав идти и решать вопрос с банком, либо принести из банка справку об отсутствие задолженности.

Законно ли это? По всем базам у меня нет действующих ИП?

Как быть в данной ситуации?

, Сергей, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Не понятно при чем здесь банки, если Вы просите подтверждение отсутствия ИП.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Не поможет тогда в прокуратуру.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Я и сам не пойму действия пристава. Сама закрыла ИП, сама же отправляет в банк за справкой, что я ничего не должен.

Исполнительное производство не банк закрыл и решение это не банк принял.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Пристав Вам не выдаст справку об отсутствии и/п. У Вас есть долги и они никуда не исчезли. Просто, в настоящее время, и/п эти окончены в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю. В течении установленного законом срока, взыскатель  имеет право повторно предъявить лист — ко взысканию.