Как доказать это что перекресток не может являться равносторонним?

Здравствуйте. Попал в ДТП на перекрестке.Ехал по главной дороге знаков заканчивающих действие знака 2.1 на пути моего следования не установленно. Перед данным перекрестком дублирующего знака нет (хотя ранее он там находился). Дорога является региональной. Имеет название указанна даже на спутниковой карте. С правой стороны на Т-образном перекрестке I -является подъемом (то есть ограниченная видимость). Поднимался автомобиль ,приостановился и дал по глазам . Хотя в этот момент мой автомобиль уже был перед ним. Удар пришелся в водительскую дверь и по касательной по всему кузову. Гаи обвиняют меня что я должен был применить правило правой руки, так как знак 2.1 отсутствовал? На выезде с подъёма знака уступить дорогу никогда не было. Правомерно ли это? И как мне доказать что я невиновен?

  • DSC00999 Схема
    .jpg
  • DSC01010
    .jpg
, Михаил, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А можно увидеть это место например в Гугле?

ГИБДД постановление какое то вынесло?

В частности в соответствии  с ГОСТ Р 52289-2004. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"

Знак 2.1 «Главная дорога» устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков.

В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге. Перед нерегулируемыми перекрестками, на которых главная дорога проходит в прямом направлении, а пересекающая дорога имеет не более четырех полос, допускается устанавливать знак размером 350 x 350 мм.

В населенных пунктах знак допускается не устанавливать на противоположной примыканию стороне перед примыканием второстепенной дороги к главной.

Знак 2.1 с табличкой 8.13 устанавливают перед перекрестками, на которых главная дорогаизменяет направление, а также перед перекрестками со сложной планировкой.

Знак 2.2 «Конец главной дороги» устанавливают в конце участка дороги, где она утрачивает статус главной.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12145642/#ixzz5cgUv9XH5

то есть поскольку знака 2.2 не было, таблички 8.13 не было, то Вы должны полагать, что двигаетесь по главной.

Но желательно увидеть это место

Михаил
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день. Да постановление вынесли по части 2 статьи 12.13 КОАП об административном правонарушении. На данный момент хочу подать апелляцию. Так как ГАИ не хочет слышать меня- один ответ. НЕТ ЗНАКА- УСТУПИ ДОРОГУ АВТОМОБИЛЮ СПРАВА. Сначала был другой ответ что знак действует до первого перекрестка. Но досконально проштудировав ПДД я выяснил что до перекрестка действуют лишь знаки ограничения и они перечислены.

Живу в данной местности более 20 лет и знаю все знаки наизусть. То что администрация и ГАИ не выполняют своих обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения (а именно установление знаков и обеспечение сохранности)-это отдельная тема.

http://addsmap.ru/Камчатский__... я двигался по ул.Октябрьской с права

Загружаю фото и видео моего пути следования до места аварии (правда снято было не на видеорегистратор) чтобы наглядно было. А карту плана дорог в администрации взяли с указанием где должны быть какие установлены знаки дорожного движения

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Дорога является региональной. Имеет название указанна даже на спутниковой карте.

А пересекамая дорога с каким покрытием? В целом, а не заасфальтрованная часть подъезда к дороге.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

«Главная дорога» — дорога с твердым покрытием (асфальто- и цементобетон, каменные материалы и тому подобное) по отношению к грунтовой, либо любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий. Наличие на второстепенной дороге непосредственно перед перекрестком участка с покрытием не делает ее равной по значению с пересекаемой.

Возможно там выезд с прилегающей территории?

По фото очень похоже на выезд с прилегающей территории.

На схеме названия улицы, с которой выезжал автомобиль, также нет. Похоже на выезд из межквартального проезда.

Михаил
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Покрытие сейчас везде снег. А вообще все дороги у нас грунтовые. Единственное ту дорогу по которой двигался я всегда дорожные службы чистят а летом укатывают.

Это и есть межквартальный проезд между домами

Т.е. на главной улице тоже асфальта нет, хотя бы гравий? Тогда дороги будут считаться равнозначными.

Межквартальный проезд не считается улицей.

СП 42.13330.2016

Признаком внутриквартального проезда (дороги) является его расположение в границах одной единицы планировочной структуры.

Проезды предназначены для подъезда транспортных средств к жилым и общественным зданиям, учреждениям, предприятиям и другим объектам городской застройки внутри районов, микрорайонов, кварталов.

В случае, если это выезд с прилегающей территории, это вообще не является перекрестком, и тогда у Вас преимущество в движении.

По карте наименование улицы нет, лучше бы ген. план посмотреть на сайте.

Вообще на мой взгляд это не перекресток.