Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как происходит раздел недвижимости при разводе по закону?

Моя дочь заняла у меня денег для покупки дома за рубежом. Это было оформлено договором займа и соответствующими расписками. Я обещал подарить им эту сумму, если они не разведутся и брак не будет расторгнут. Дом оформлен на дочь. У них двое детей. В браке они вложили дополнительные средства в обустройство дома. Сейчас они разводятся и муж претендует на половину дома. Как, в этом случае, правильно по закону разделить это имущество

17 Сентября 2013, 18:26, вопрос №222532 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Боброва Диана Николаевна

    Здравствуйте,

      Согласно  ст.34 Семейного кодекса  имущество, нажитое супругами во время брака (подходит  под описанную  Вами ситуации), является совместной собственностью супругов.
      К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    Следовательно,  приобретенная квартира  в браке   делиться пополам между Вашей дочерью и ее мужем. 
     Что касается  долга (денежного займа у Вас), то  долги также подлежат разделу между супругами.  В соответствии ст.39 СК РФ  общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    При разделе квартиры в суде Ваша дочь должна  предъявить в суд договор займа  денег у  Вас, обязательно необходимо представить расписку, что взяты у Вас деньги в долг, с обязанностью возврата в прописанный срок. Если деньги были перечислены в счет оплаты квартиры, то  по датам это должно совпадать. Ваша дочь вправе просить суд при разделе имущества оставить квартиру ей, а мужу выплатить  денежную компенсацию с учетом долга по займу,  так как посчитает суд.

    17 Сентября 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Стуколов Андрей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так как недвижимость были приобретена в браке, то муж имеет право на половину дома. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Долг по займу будет разделен пропорционально присужденным им долям. 

    18 Сентября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats