8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел недвижимости при разводе по закону?

Моя дочь заняла у меня денег для покупки дома за рубежом. Это было оформлено договором займа и соответствующими расписками. Я обещал подарить им эту сумму, если они не разведутся и брак не будет расторгнут. Дом оформлен на дочь. У них двое детей. В браке они вложили дополнительные средства в обустройство дома. Сейчас они разводятся и муж претендует на половину дома. Как, в этом случае, правильно по закону разделить это имущество

14 сентября 2013, 14:25, Игорь, г. Санкт-Петербург
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака (подходит под описанную Вами ситуации), является совместной собственностью супругов.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следовательно, приобретенная квартира в браке делиться пополам между Вашей дочерью и ее мужем.
Что касается долга (денежного займа у Вас), то долги также подлежат разделу между супругами. В соответствии ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При разделе квартиры в суде Ваша дочь должна предъявить в суд договор займа денег у Вас, обязательно необходимо представить расписку, что взяты у Вас деньги в долг, с обязанностью возврата в прописанный срок. Если деньги были перечислены в счет оплаты квартиры, то по датам это должно совпадать. Ваша дочь вправе просить суд при разделе имущества оставить квартиру ей, а мужу выплатить денежную компенсацию с учетом долга по займу, так как посчитает суд.

17 сентября 2013, 15:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Стуколов
Андрей Стуколов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Так как недвижимость были приобретена в браке, то муж имеет право на половину дома. Однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей. Долг по займу будет разделен пропорционально присужденным им долям.

18 сентября 2013, 07:06
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как после развода будет происходить раздел квартиры, купленной в браке?
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Во время брака приобретается недвижимость в ипотеку. Ипотека одобрена на супругу. Как будет происходить раздел этой недвижимости в случае, если брак будет расторгнут до полного погашения ипотеки? И кто будет обязан выплачивать оставшуюся часть ипотеки после развода. Спасибо
08 ноября 2018, 23:52, вопрос №2161066, Юрий, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Раздел имущества
Как осуществляется раздел недвижимости, оформленный в равных частях?
Здравствуйте, собираюсь подать на развод.но есть нюансы. Есть двое малолетних детей.есть 3 комн квартира,приобретения в браке. Оформлена по долям,т. е по 1/2 на меня и супруга.как в таком случае будет происходить раздел квартиры, прописаны в ней только Я и дети.Он прописан у родителей.По закону сколько мне будет положено,также 1/2 или больше, т.к есть дети.Он говорит покупали пополам так и делить пополам.а я говорю размен на 2 к и 1 комн. Как же всё таки правильно будет по закону? Заранее спасибо, очень жду ответа.
16 марта 2018, 06:55, вопрос №1936509, Римма, г. Новосибирск
3 ответа
Раздел имущества
Каковы условия раздела недвижимости и кредитов при разводе?
Добрый день! В браке для покупки квартиры оформили ипотечный кредит. Муж заемщик, я - созаемщик. Большая часть средств на покупку внесена от продажи моей квартиры, оставшейся от родителей. У нас долевая собственность. Также в браке на мужа оформили потребительский кредит. Как будет происходить раздел имущества при разводе? Как будут выплачиваться кредиты?
29 ноября 2016, 10:12, вопрос №1456765, Нина Токарева, г. Владимир
5 ответов
Раздел имущества
Если бывшая жена подаст на раздел имущества, от какой стоимости жилья будет происходить раздел?
В браке за год до развода были приобретение дом за 570 0000тр. И авто за 250 000тр.во время развода ничего не делалось и не подписывалось.прошло полтора года после развода и я продал дом за 1 000 000р., который по инвентаризационной стоимости был оценке в 4 000 000р. Авто было продано за 200 000тр. Если бывшая жена подаст на раздел имущества от какой стоимости будет происходить раздел. От договора купили продажи или от какой то иной? Будет ли учитывать то что на достройку дома после развода были заняты денежные средство у родителей в размере 500 000р. Под расписку?
02 сентября 2016, 12:19, вопрос №1365147, Роман,
2 ответа
Раздел имущества
Как будет происходить раздел недвижимости при разводе?
У нас с женой двое детей живем мы постоянно в руганях,не раз обсуждалась тема развода,своего жилья не было.Решили купить трехкомнатную квартиру,но деньги на нее давали мои родители от нас туда вошел только маткапиталл.Естейственно были опасения как бы жена не присвоила фактически квартиру родителей в случае развода,типо совместно нажитое ,но риэлтор убедил что достаточно всего лишь прописать у кого какие доли в договоре и на свою долю будешь претендовать в случае развода.В итоге у меня доля 5/6 а 1/6 у жены и детей.Сейчас с женой опять поругались,она кричит что разведемся и через суд добьется продать квартиру и выплатить всем как совместно нажитое в равных долях (1/4 достанется мне что нехватает даже на малосемейку не говоря уже об самой дешевой однокомнатной).Я конечно понимаю что дети мои,но на квартиру которая она хочет присвоить жена ничего не добавила,а мне так еще и с алиментами никогда не накопить на свою квартиру.Как будет происходить дележ квартиры в случае развода.
12 июля 2016, 18:34, вопрос №1312682, марат, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2014