О проекте договора с УК

Здравствуйте.Совет дома создан, способ управления и УК "выбрана" (УК-монополист в поселке), разрабртан проект договора, НО УК не идет на обсуждение нашего проекта договора, а настаивает на заключении ее проекта, который был разработан до июня 2011г. Выхолощенный договор на 5 лет! УК-монополист, и свое доминирующее положение на рынке услуг ЖКУ осознает в полной мере. Жилищная инспекция не помогла, хотя признала наш проект в полной мере соответствующим ЖК. Подскажите, что предпринять еще, чтобы отстоять свое право.

, Татьяна Баранова,
Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Если Вы прошли столько обременительную процедуру и у Вас выбран Совет дома и Председатель Совета то Вам нет необходимости вообще было выбирать управляющую компанию тем более, что она монополист, она была бы назначена Вам администрацией.

Совет создается для того чтобы "надзирать" за действиями этих эксплуатирующих организаций чтобы собранные с жильцов денежные средства расходовались в экономном режиме, чтобы все принимаемые решения управляющей компанией согласовывалось с Советом дома его председателем.

Можно посоветовать Вам вообще не заключать договора, в силу того, что УК обязано содержать домовладение, составить заявление с указанием причин по, которым этот договор является обременительным пусть обязывают Вас в суде, либо сами обратитесь в суд о понуждении заключить договор. Развязывание войны не в интересах УК т.к. вы уже проявили гражданскую активность, просто они еще этого не ощутили. Требуйте от них отчеты о поступлении средств и их расходовании ежемесячно, согласования с Советом о выборе подрядчиков на какие-либо работы, составления смет и их обоснования. т.к. в других организациях может быть дешевле и Совет имеет право заключить с ними договор, а деньги потребуете у УК так как они Ваши, вашего дома.

Желаю удачи

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время с 01.09.12 г. вступили в действие новые правила оказания коммунальных услуг. В данном документе прописаны пункты, которые должны быть в договоре, а также указаны моменты, которые не могут быть изменены договором.

Таким образом, УК в любом случае обязана была внести в свой проект договора изменения, если что-либо в договоре противоречило правилам. Также если Вы заключите договор на их условиях, то в случае если какой-либо пункт договора будет противоречить правилам, то действовать будут правила, а не договор.