Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить участок и с чего начать межевание?

Свекр на мужа оформляет дарственную на 5 соток земли ( в собственности 15 соток лпх), и муж оформляет аренду еще 5 соток лпх у администрации , таким образом у мужа в дальнейшем получится участк в 10 соток. С какого участка нужно начать межевание? Сделать межевание 15 соток свекра, а затем выделить из них 5 соток мужа или можно сразу отмежевать подаренные 5 соток. И как потом оформить в собственность все 10 соток ( в месте с арендуемыми) ?

16 Сентября 2013, 20:27, вопрос №222526 Ирина, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    Статья 11.3. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

     
    1. Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в
    государственной или муниципальной собственности, осуществляется на
    основании решений исполнительных органов государственной власти или
    органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, за исключением случаев:

    1) раздела земельных участков, предоставленных садоводческим,
    огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан, а также
    земельных участков, предоставленных гражданам на праве постоянного
    (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения;


    2) образования земельных участков из земельных участков, предоставленных
    для комплексного освоения в целях жилищного строительства;


    3) образования земельных участков из земельных участков, находящихся в
    границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с
    Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории;


    4) перераспределения земельных участков в соответствии со статьей 11.7 настоящего Кодекса;


    5) иных предусмотренных федеральными законами случаев.


    2. Решения об образовании земельных участков, указанных в пункте 1
    настоящей статьи, могут быть приняты на основании заявлений
    землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из
    которых при разделе или объединении образуются земельные участки. Для
    принятия решения об образовании земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, необходимы следующие документы:


    1) кадастровые паспорта образуемых земельных участков или кадастровый паспорт образуемого земельного участка;


    2) правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на
    земельные участки, из которых при разделе или объединении образуются
    земельные участки.

    Статья 11.4. Раздел земельного участка

     
    1. При разделе земельного участка образуются несколько земельных
    участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются
    земельные участки, прекращает свое существование, за исключением
    случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

    Статья 11.6. Объединение земельных участков

     
    1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный
    участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
    У вас 2 права собственность и аренда, 2 объекта прав, з.у. можно объединить если они на одном праве.

    Делать всё параллельно

    1. Свекр делит 15 соток на 10 и 5  =межевание, кадастровый учет и регистрация 2 участков за свекром

    дарственная + регистрация

    2. «муж оформляет аренду еще 5 соток лпх у администрации»

    заявление в администрацию о разработке  и утверждение схемы размещения з.у. на кадастровом плане территорий.

    кадастровые работы

    постановление МСУ + договор аренды

    регистрация.

    17 Сентября 2013, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats