Каковы условия для понятых при следственных действиях?

Доброе утро! Я спокойно спал, как в 7 утра к нам постучалась полиция и сказала быть понятыми у соседей. Какие правила с понятыми есть? Что там в далтнейшем происходит? Я просто обыски лишь в кино

смотрел

, Александр, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. В соответствии со ст. 60 УПК РФ понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;
2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;
3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК РФ. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со ст. 310 УК РФ.

После проведения следственных действий с участием Вас в качестве понятого, Вас допросят в качестве свидетеля, а по окончанию расследования Вызовут в суд для дачи показаний.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.