Правомерно ли то, что пришла полиция в 7 утра?

Я вам недавно писал о том, что в 7 утра сегодня приходили к нам полиция. В итоге моя мать пошла понятой, хотя могла вправе и отказаться. Так

вот, что со слов матери моей там было. Тот человек, у которого был обыск, работала в «ОТП — банке», уволилась, но банк лопнул, или обонкротился и деньги не выплачены. Вот утром пришли к нам, мама согласилась почему то. В итоге в квартире, в которую они пришли, искали документы какие то. Жёсткий диск забрали, телефон… В общем, стоило ли из за этого приходить в 7 утра, вызывать понятых, и вообще не дело ли это прокуратуры?

, Александр, г. Волгоград
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Александр, Вы зря такую информацию вообще сообщаете в свободном доступе, это дело следствия, следственные действия по статье 164 УПК РФ не могут проводиться ночью (и то, есть исключения), соответственно в 7 утра — почему нет, люди свою работу делают, мама выполнила гражданский долг, а прокуратура — надзорный орган, по квартирам с обысками не ходит, конечно, это не дело прокуратуры. О статусе понятого можете почитать в статье 60 УПК РФ http://www.consultant.ru/docum... вот прямая ссылка