Как действовать при несогласии с тем, что посадили в ШИЗО?

у меня за 8 месяцев отбывания наказания в колонии поселения не было не одного взыскания. 5 поощрений. я подал документы на Удо и уже назначили суд. но администрация выписали мне нарушение" разговор на ты с сотрудником администрации" и сразу же посадили в шизо на 10 суток. правильно ли это? и как с этим бороться если времени до суда осталось три дня.

, Алексей, г. Тюмень
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемый Алексей! С этим ни как не поборешься, но данное нарушение не является безусловным основанием для не применения УДО. Следует полагать, что все документы уже ушли в суд, в том числе ходатайство администрации о вашем освобождении. Возможно в суде они предъявят (а возможно и нет), для приобщения дополнительной характеристики, Вы можете возражать, можете как то обыграть ситуацию, например, он к Вам на ты и вы себе такое позволили. Кроме того в соответствии с ч. 1 ст. 116 УИК данное нарушение не является злостным, предъявленное Вам нарушение является ли таковым и в соответствии с чем? Вы за это расписались, что так делать нельзя если нет так и обосновывайтесь, так как в законе такого нарушения нет.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
у меня за 8 месяцев отбывания наказания в колонии поселения не было не одного взыскания. 5 поощрений. я подал документы на Удо и уже назначили суд. но администрация выписали мне нарушение" разговор на ты с сотрудником администрации"

Алексей

Добрый день! В данном случае Вы нарушили ПВР, поскольку нормативными документами УИС осужденным запрещено обращаться к сотрудникам организации на ТЫ и в неуважительной форме.

правильно ли это? и как с этим бороться если времени до суда осталось три дня.

Алексей

Взыскание накладывает начальник учреждения на основании рапорта сотрудника о правонарушении. В данном случае Вам остаётся только оспаривать в судебном порядке рапорт составленный на вас и соответственно взыскание.