Что сделать, чтобы меня не привлекли к уголовной ответственности за интернет-заказ?

здравствуйте. случайно заказал ручку с видео камерой в интернет магазине на Joom зказывал другой продукт а потом как выяснилось что заказал ручку . Еще неполучил но скоро придет что мне теперь делать что бы меня не превлекли к уголовной ответствености?

, олег, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег. Рекомендую связаться с продавцом и отказаться от заказа (желательно в письменной форме). В этом случае вопросов о привлечении к уголовной ответственности по ст. 138.1 УК РФ возникнуть не должно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ветров Дмитрий
Юрист

Не получать заказ. При наличии вопросов со стороны правоохранительных органов, указать, что приобретали обычную ручку.  В случае возбуждения уголовного дела ссылаться на п.9 ПП ВС № 46 от 25 декабря 2018 года

Разъяснить судам, что само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 1381 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы по статье 1381 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан