Предусмотрен ли возврат процента по ипотеке?

Добрый день!Можете пожалуйста подсказать, я плачу ипотеку уже почти 5 лет ,а осталось еще 7 лет.Если сейчас получить налоговый вычет процентов за ипотеку, то за следующие года,я уже не смогу этого сделать?

, Надя, г. Звенигород
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 220. НК РФ Имущественные налоговые вычеты

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита),но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Максимальный размер вычета по ипотечным процентам составляет 3 млн. руб. (к возврату 390 тыс.руб.).

Вычет по процентам ипотечного кредита может переноситься на следующие годы.

Например, если в декларации за 2018 г., сумма вычета по процентам будет равна сумме 200 тыс. руб, то остаток 190 тыс. руб можно будет получить подав декларацию за 2019 год.

Если в результате вычета сразу получите 390 тыс. руб, то права требовать вычета сверх этой суммы у Вас нет.