Что полагается работникам при регулярных дежурствах в выходные дни?

По трудовому договору - пятидневная рабочая неделя и два выходных дня - суббота и воскресенье. Регулярные дежурства по субботам или воскресеньям. Вопрос: если за отработанные 5 дней должны быть два дня выходных ( 48 часов непрерывного отдыха) - то как должен оплачиваться дополнительный 6 рабочий день в субботу? Правильно, что он оплачивается в двойном размере или в одинарном + отгул? Тогда после 6 - дневной рабочей недели должно быть 3 дня выходных? Или я понимаю неправильно? Спасибо. С уважением, Ирина Николаевна

, Ирина Николаевна, г. Калининград
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина Николаевна!

 то как должен оплачиваться дополнительный 6 рабочий день в субботу? Правильно, что он оплачивается в двойном размере или в одинарном + отгул?

 Правильно.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Тогда после 6 — дневной рабочей недели должно быть 3 дня выходных? Или я понимаю неправильно?

Неправильно. Нигде нет такой нормы. Количество выходных не зависит от количества дней работы. При 6-дневном графике работы Вы все равно за неделю должны работать столько же часов, сколько при пятидневном графике. Можно работать 5 дней по 8 часов. Можно работать 5 дней по 7 часов и 6-й день 5 часов. Сумма часов за неделю одинакова — 40 (40 часов по общему правилу, для педагогов и врачей меньше).

Но вот эту норму никто не отменял:

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

 С уважением!