8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно ждать ответа прежде чем идти в вышестоящие органы?

Здравствуйте.Умоляю,подскажите пожалуйста.Я уже пишу вам не первый раз.Купили ингалятор в аптеке.Оказался не качественным.Меня очень долго гоняли взад и вперёд прежде чем забрать аппарат.По консультации вашей написала претензию.Ответ не дождалась,сама опять же пошла в аптеку и у них был заготовлен ответ о том,что берут на экспертизу аппарат.Составили акт ,всё подписали.14 января был месяц как я жду их ответа.В итоге сегодня опять пришла к ним,ответ таков,ждите экспертизу ,ещё не готово.Скажите,правы ли они?Что нужно или можно предпринять.Уже купили другой ингалятор,вылечили наших детей 1 и 2 года.Но ни денег,ни аппарат ничего от них.Правомерно ли это?Спасибо за ответ

15 января 2019, 10:46, Аделина, г. Самара
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

10 дней дается на ответ на претензию.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

15 января 2019, 10:50
0
0
0
0
Аделина
Аделина
Клиент, г. Самара
Скажите пожалуйста, мне в аптеке нужно брать какой то документ, о том, что у них идёт экспертиза ещё.Или как? С чем идти в суд? Заранее самой написать исковое заявление или там составляют?
15 января 2019, 12:11

в суд надо идти с готовым исковым заявлением.

15 января 2019, 12:13
Консультация юриста бесплатно
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Аделина. Закон установил, что экспертиза проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя: Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней. Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней. В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом.

Предлагаю вам обратится с исковым заявлением в суд.

15 января 2019, 11:43
0
0
0
0
Аделина
Аделина
Клиент, г. Самара
Скажите пожалуйста, мне в аптеке нужно брать какой то документ, о том, что у них идёт экспертиза ещё.Или как? С чем идти в суд? Заранее самой написать исковое заявление или там составляют?
15 января 2019, 12:11

Исковое заявление составляет юрист. Документов где находится прибор не нужно. Вместе с исковым заявлением подаются документы подтверждающие покупку и досудебное урегулирование.

15 января 2019, 16:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать от директора магазина деньги за коляску или нужно ждать ответа производителя?
КОНКУРС $ Чат ₽ 0 Вита Курагина на сайте Рейтинг: 1.0k Конкурс публикаций Проверь свой рейтинг! вчера в 09:42 пожаловаться Здравствуйте.1.02.20 г. нами была приобретена прогулочная коляска за 25000 р. Через 1,5 месяца у коляски стал заедать механизм складывания, отошло колесо от места крепления, на кочках это колесо стучит и вибрация от стука отдает в ручку, при быстрой езде коляску ведет в сторону. 20.03.20 г коляску сдали в магазин на экспертизу, на вопрос как писать претензию, нам ответили, что ничего писать не нужно, что так все решат. В итоге каждый день в течение недели меня кормили завтраками. 27.03.20 мне удалось до них дозвониться, они сказали, что теперь уже нужно писать претензию. 28.03 претензия была у них, но сотрудник магазина мне сказал, что неизвестно когда придет ответ на мою претензию из-за картина. Сам директор магазина деньги вернуть не может, обосновывая это тем, что им нужен ответ от производителя, который находится в Великобритании. У меня вопрос, могу ли я потребовать от директора магазина деньги за коляску или нужно ждать ответ от производителя? На экспертизу коляску не отправляли, просто сняли видео поломок и все.
04 апреля 2020, 07:47, вопрос №2732543, Вита, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Украли телефон у нас и мы подали заявление в полицию, сколько времени нужно ждать ответа?
Украли телефон подали заявление в полицию со всеми документами телефона сколько нужно ждать по времени
04 мая 2019, 23:37, вопрос №2349415, Рамелла, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Сколько нужно ждать ответа на повторной подаче документов вида на жительство?
здравствуйте . муж подал документы вид на жительство в октябре прошло пять месяцев Мы ждали ч то через месяц уже придёт документ, но вот позвонили с УФМС и сказали что документы вернули за неправильное заполнения анкеты-заяявления..При повторной подаче документов сколько надо будет ждать ответа?
06 марта 2016, 09:09, вопрос №1170536, светлана, г. Магнитогорск
8 ответов
Гражданское право
Сколько нужно ждать ответ по жалобе на решение суда?
Добрый день. В 16августа мы выиграли суд у ОАО Аэропрт Астрахань о списание задолжности по квартплате. В конце августа они подали констанционную жалубу о не согласие решение суда. В выше стоящии суд. Сколько на нужно ждать ответа. Просто мы хотели приватизировать квартиру а справку о наличии задолжности нам не дают, а это последний год приватизации.
29 сентября 2015, 07:35, вопрос №990300, Аделина, г. Астрахань
4 ответа
Гражданское право
Сколько времени ждать ответа на претензию?
Для досудебного урегулирования спора (по возмещению ущерба вследствие ДТП), виновнику направлена почтой претензия. Сколько времени нужно ждать ответа, прежде чем направит иск в суд?
14 марта 2014, 20:24, вопрос №396167, Лера, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2019