Сколько нужно ждать ответа прежде чем идти в вышестоящие органы?

Здравствуйте.Умоляю,подскажите пожалуйста.Я уже пишу вам не первый раз.Купили ингалятор в аптеке.Оказался не качественным.Меня очень долго гоняли взад и вперёд прежде чем забрать аппарат.По консультации вашей написала претензию.Ответ не дождалась,сама опять же пошла в аптеку и у них был заготовлен ответ о том,что берут на экспертизу аппарат.Составили акт ,всё подписали.14 января был месяц как я жду их ответа.В итоге сегодня опять пришла к ним,ответ таков,ждите экспертизу ,ещё не готово.Скажите,правы ли они?Что нужно или можно предпринять.Уже купили другой ингалятор,вылечили наших детей 1 и 2 года.Но ни денег,ни аппарат ничего от них.Правомерно ли это?Спасибо за ответ

, Аделина, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

10 дней дается на ответ на претензию.

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Аделина
Клиент, г. Самара
Скажите пожалуйста, мне в аптеке нужно брать какой то документ, о том, что у них идёт экспертиза ещё.Или как? С чем идти в суд? Заранее самой написать исковое заявление или там составляют?

в суд надо идти с готовым исковым заявлением.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Аделина.  Закон установил, что экспертиза проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя: Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней. Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней. В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом.

Предлагаю вам обратится с исковым заявлением в суд.

Аделина
Клиент, г. Самара
Скажите пожалуйста, мне в аптеке нужно брать какой то документ, о том, что у них идёт экспертиза ещё.Или как? С чем идти в суд? Заранее самой написать исковое заявление или там составляют?

Исковое заявление составляет юрист. Документов где находится прибор не нужно. Вместе с исковым заявлением подаются документы подтверждающие покупку и досудебное урегулирование.