Увольнение в декретном отпуске в связи с ликвидацией компании

Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на днях получила уведомление от компании, о ликвидации предприятия 1 марта 2019г. На данный момент сыну 1.3 года, последняя выплата по уходу за ребенком, должна состояться в апреле 2019г., выплаты проводит ФСС, компания передала туда документы, как только началась процедура по установлению банкротства. Вопросы, которые меня интересуют: 1. Какие выплаты мне будут положены, при ликвидации предприятия? Выходное пособие, выплата по неотгулянному отпуску, средняя зп на два месяца после увольнения? 2. Могу ли я рассчитывать, на выплату в течении третьего месяца, после увольнения, если обращусь в органы соц. защиты, сразу после увольнения, не смотря на то, что работать я в любом случае не смогу, пока ребенок не пойдет в детский сад? 3. Будут ли продолжаться выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет от ФСС, в марте и апреле, если ликвидация произойдет 1 марта?

, Татьяна, г. Кириши
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

При увольнении в соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ — ликвидация фирмы Вам должны начислить: выходное пособие в размере одной среднемесячной зарплаты; компенсации за неиспользованные дни отпуска; пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

 Главой 27 Трудового кодекса РФ установлены гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.
Так, ч.1 ст. 178 ТК РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Пособие по уходу ха ребенком Вам выплатят как положено